Carnaval de Cadiz

Carnaval de Uruguay - Carnaval de Montevideo 2010



Menciones especiales del Carnaval 2010




Redacción CdC.com











A continuación, la nómina de menciones especiales con que el Jurado del Concurso de Carnaval 2010 distinguió a artistas individuales y grupos. Como todos los años, se pueden encontrar algunas inconsistencias entre los puntajes otorgados y las menciones destacadas. Un caso que sirve de ejemplo para este comentario es la revista Madame Gótica, que entre las menciones otorgadas y las ternas nominadas para definir menciones, es la única que está destacada en todas las menciones y sin embargo quedó fuera de la liguilla.


Mejor letrista del Carnaval
Murga Cooperativa "La Mojigata" (La Mojigata).


Mejor espectáculo del Carnaval
A Contramano; Tronar de Tambores; Zíngaros.


Revelación del Carnaval
Pía Bava (Asaltantes con Patente)


Figura máxima de Carnaval
Leonardo Pacella (Los Choby's)


Figura de Oro
Robert Ariel "Pinocho" Sosa (Zíngaros)


Mejor figura de revista
Ricardo Aulet (La Compañía); Carla Latorre (Madame Gótica); Gustavo Maritato (La Compañía).


Mejor figura de Humoristas
Manuel Galanes (Los Calmantes); Fabricio Speranza (Los Choby's); Marcelo Tuala (Jocker's).


Mejor Figura de Parodistas
Ledys Araújo (Zíngaros); Aldo Martínez (Los Muchachos); Horacio Rubino (Momosapiens).


Mejor figura de Murga
Albino Almirón (Asaltantes con Patente); Diego Bello (A Contramano); Pablo "Pinocho" Routin (A Contramano).


Mejor bailarina de Revistas
Sofía Bas (La Compañía); Carla Latorre (Madame Gótica).


Mejor bailarín de Revista
Mario Machín (Madame Gótica); Nicolás Morales (Madame Gótica); Gonzalo Moreira (Feelings).


Mejor bailarín de Lubolos
Carlos Alemán (Yambo Kenia); Alexander Guerra (Senegal); Hugo Lambach (Tronar de Tambores).


Mejor vedette
Marisol Lemos (Tronar de Tambores); Yessi López (Yambo Kenia); Laura Méndez (C 1080); Bárbara Peña (Senegal).


Mejor cuerpo de baile de Revistas
Madame Gótica.


Mejor cuerpo de baile de Parodistas
Los Muchachos; Zíngaros.


Mejor cuerpo de baile de Lubolos
C 1080; Yambo Kenia.


Mejor Mama Vieja
Faustina Avelino "Tía Tina" (Sarabanda); Mirtha Céspedes (C 1080); Nora Fernández (Tronar de Tambores).


Mejor Gramillero
Washington Brum (Sarabanda); Sergio Gares (Tronar de Tambores); Carlos Villela (Yambo Kenia).


Mejor Escobero
Sebastián Artagaveytia (Sarabanda); Gustavo Berlangieri (C 1080); Fernando Martirena (Yambo Kenia).


Mejor coreografía de Revistas
Katya Zakarián y Nicolás Morales (Madame Gótica).


Mejor coreografía de Lubolos
Joanna Fernández y Saura Peyrot (C 1080); Gonzalo Lencina (Yambo Kenia).


Mejor coreografía de Parodistas
Nicolás Avoletta (Momosapiens); Marcos Lacaze y Santiago Duarte (Zíngaros); Gustavo Pérez (Los Muchachos).


Mejor cuadro de Lubolos
"Don César Me Lo Contó" (Sarabanda); "Espantando El Olvido" (Tronar de Tambores); "Candombe Del Amor Prohibido" (Yambo Kenia).


Mejor puesta de escena de Murga
Freddy González (Curtidores De Hongos); Pablo "Pinocho" Routin (A Contramano); Martín Sosa (La Clave).-


Mejor puesta en escena de parodistas
Leonardo Preziosi (Zíngaros); Roberto Romero (Los Muchachos); Carlos Viana (Momosapiens).


Mejor puesta en escena de lubolos
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia); Alberto "Coco" Rivero (Tronar De Tambores); Carlos Viana y Ricardo Perdomo (C 1080).


Mejor puesta en escena de Revistas
Fernando Olita y Julio Del Río (Feelings); Leonardo Pacella y Katia Zakarián (Madame Gótica); Roberto Romero (La Compañía).


Mejor puesta en escena de Humoristas
Carlos Barceló (Sociedad Anónima); "Los Calmantes" (Los Calmantes); Julio Yuane y Leonardo Pacella, con la colaboración de Fabricio Speranza (Los Choby's).


Mejor vestuario de Murga
Adrián Boero y Eduardo Poschi (Colombina Ché); Erika Del Pino, Paula Martell y Victoria Falkin (La Trasnochada); Felipe Maqueira (Momolandia); Paula Villalba, Mary Villalba, Ricardo Rosa y Luis Halter (A Contramano).


Mejor maquillaje de Murga
José Dorta y equipo (El Gran Tuleque); Fabián Fernández y Equipo (Momolandia); María Elena Freire (Colombina Ché), Mariela Gotuzzo (Demimurga).


Mejor maquillaje de Lubolos
Hugo Arias y Cristina García (Yambo Kenia); Aielet Gold y Equipo (Sarabanda); Belén Oriqué Y Equipo (Senegal).


Mejor maquillaje de Revistas
Camila Parard (Madame Gótica); Silvia Romero, Claudia Piedefri y Betiana López (Feelings).


Mejor batería de Murga
A Contramano; Asaltantes con Patente; Curtidores de Hongos.


Mejor cuerda de Tambores
C 1080; Tronar de Tambores; Yambo Kenia.


Mejor conjunto Musical
La Compañía; Tronar de Tambores; Yambo Kenia.


Mejor instrumentista
Marcelo Silva (Los Muchachos); Wilson Souza (Tronar de Tambores); Wellington Suárez (Sarabanda).


Mejor interpretación vocal masculina
Víctor Cocina (Caballeros); Luis Alberto Pereira (Zíngaros); José Gabriel Morgade (Los Muchachos).


Mejor interpretación vocal femenina
Lorena Ifrán (Los Choby's); Edelweiss Loyate (Tronar de Tambores); Lilián Rodríguez (Yambo Kenia).


Mejor solista de Murgas
Pablo Barrios (Asaltantes con Patente); Damián Lezcano (Los Diablos Verdes); Marcelo Pallarés (Curtidores de Hongos).


Mejor coro de Murga
Asaltantes con Patente; El Gran Tuleque; Los Diablos Verdes.


Mejor letrista de Murga
Guillermo Lamolle (La Gran Siete); Murga Cooperativa "La Mojigata" (La Mojigata); Pablo Routin, Gustavo Cabrera y Fernando Esteche, con la colaboración de Diego Bello y Fernando Duque (A Contramano).


Mejor letrista de Parodistas
Leonardo Preziosi (Zíngaros); Eduardo Rigaud (Los Muchachos); Horacio Rubino y Enrique Vidal (Momosapiens), Javier Serradilla, Gustavo Hernández y Santiago Pais (Caballeros).


Mejor letrista de humoristas
Carlos Barceló y Martín Prado, con aportes de Mauro Puig (Sociedad Anónima); "Los Calmantes" (Los Calmantes); Julio Yuane y Leonardo Pacella, con la colaboración de Fabricio Speranza (Los Choby's).


Mejor letrista de Lubolos
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia); Eduardo Rigaud, Carlos Soto, Marcel Keroglián, Mauro Crocco y Waldemar Silva (C 1080); Alberto Rivero y Leonardo Martínez (Tronar De Tambores).


Mejor letrista de Revistas
Desierto.


Mejor figura de Lubolos
Pedro Díaz (Yambo Kenia); Leonardo Martínez (Tronar de Tambores); Yosimar Pereyra (C 1080).


Mejor Humorada
"Homenaje a los que no llegaron" (Los Choby's); "Las puertas abiertas con el gancho" (Sociedad Anónima).


Mejor cuadro de Revistas
"La Innovación Ante La Adversidad" (Madame Gótica); Presentación (Feelings); Presentación (La Compañía).


Mejor parodia
Benedetti Y Piazzolla" (Momosapiens); "Forrest Gump.Uy" (Zíngaros); "Procesado 1040" (Los Muchachos); "Tucho Orta" (Caballeros).


Mención a la mejor comunicación
"La Murga Más Grande Del Mundo" (Demimurga).


Mejor saludo de Murga
A Contramano; Asaltantes con Patente; Curtidores de Hongos; La Clave.


Mejor retirada de Murgas
A Contramano; Agarrate Catalina; Asaltantes con Patente; Curtidores de Hongos.


Mejor Cuplé
"Estados de Sucesión" - "El Hijo De..." - (Curtidores De Hongos); "Las luces del Estado" (A Contramano); "Michel Jackson" (La Clave); "Niños y Menores" (La Mojigata).


Mejor director de Murga
Rafael Antognazza (A Contramano); Pablo Riquero (La Cofradía); Sebastián Rivero (Curtidores de Hongos).


Mejor arreglador coral
Damián Dewally (Asaltantes con Patente); Pablo Riquero (La Cofradía); Wilson Souza (Tronar de Tambores).


Mejor Coro
Asaltantes con Patente; Sociedad Anónima; Tronar de Tambores.


Mejor Iluminación
Martín Blanchet (A Contramano); Rafael Maciel (La Clave); Martín Rodríguez (Japilong); Leonardo Preziosi (Zíngaros).


Mejor escenografia del Carnaval
Gabriel De León y Mario De Lima (Feelings); Gonzalo Martínez, Ana Laura De León, Martín Sosa, Gastón Núñez, Cristián Acosta y Adrián Génova, con la colaboración de Ángel Duarte (La Clave); Darío Spósito (Zíngaros).


Mejor vestuario del Carnaval
Adrián Boero y Eduardo Poschi (Colombina Che); Mariela Gotuzzo (Zíngaros); Paula Villalba, Mary Villalba, Ricardo Rosa y Luis Halter (A Contramano).


José AriSi


OPINA SOBRE ESTE ARTÍCULO







     
     
Distinguido Asociación de la prensa de Cadiz InfoCadiz Premio Gaditanos del año en la cadena Onda Cero
Distinguido por la Asociación de la Prensa de Cádiz   Premio Gaditanos del Año de la Cadena Onda Cero