Carnaval de Cadiz

Carnaval de Uruguay - Carnaval de Montevideo 2010



Ganadores de Menciones Especiales 2010




Redacción CdC.com











Se conocieron finalmente los artistas individuales y conjuntos ganadores de las menciones especiales otorgadas por el Jurado del Concurso Oficial del

Carnaval de Montevideo 2010. El evento se llevó a cabo en el Salón Azul de la Intendencia Municipal de Montevideo y para mi sorpresa y satisfacción nos recibieron al llegar los primeros Tipos de Cuidao de Montevideo. Un avance del trabajo que realizó Joaquín Hernández (Kiki) durante el Concurso.


Luego de viajar a Cádiz en la cámara del artista estos primeros han retornado como adelantados para prometernos desde su imagen silenciosa pero llena de vida y expresión, la calidad de los momentos y expresiones captados por Kiki. Esta misma muestra de adelanto reaparecerá el día cuatro de mayo con motivo de la reinauguración del mirador del edificio de la IMM, y por supuesto que es de lo más recomendable y disfrutable.


Los ganadores de las Menciones Especiales del Carnaval 2010 fueron:


Mejor Bailarina de Revistas:
Carla Latorre (Madame Gótica).


Mejor Bailarín de Revista:
Gonzalo Moreira (Feelings).


Mejor Bailarín de Lubolos:
Hugo Lambach (Tronar de Tambores)


Mejor Vedette:
Yessi López (Yambo Kenia)..


Mejor Cuerpo de Baile de Revistas:
Madame Gótica.


Mejor Cuerpo de Baile de Parodistas:
Los Muchachos.


Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos:
C 1080.


Mejor Mama Vieja:
Faustina Avelino “Tía Tina” (Sarabanda)


Mejor Gramillero:
Sergio Gares (Tronar de Tambores).


Mejor Escobero:
Gustavo Berlangieri (C 1080).


Mejor Coreografía de Revistas:
Katya Zakarián y Nicolás Morales (Madame Gótica).


Mejor Coreografía de Lubolos:
Joanna Fernández y Saura Peyrot (C 1080).


Mejor Coreografía de Parodistas:
Gustavo Pérez (Los Muchachos).


Mejor Cuadro de Lubolos:
Don César me lo contó (Sarabanda).


Mejor Puesta de Escena de Murga:
Martín Sosa (La Clave).


Mejor Puesta en Escena de Parodistas:
Leonardo Preziosi (Zíngaros).


Mejor Puesta en Escena de Lubolos:
Alberto “Coco” Rivero (Tronar de Tambores).


Mejor Puesta en Escena de Revistas:
Roberto Romero (La Compañía).


Mejor Puesta en Escena de Humoristas:
Julio Yuane y Leonardo Pacella, con la colaboración de Fabricio Speranza (Los Choby's).


Mejor Vestuario de Murga:
Adrián Boero, Eduardo Poschi, Elizabeth Silveira y María Esther Rentería (Colombina Che).


Mejor Maquillaje de Murga:
María Elena Freire (Colombina Che).


Mejor Maquillaje de Lubolos:
Cristina García Zorrilla y equipo (Yambo Kenia).


Mejor Maquillaje de Revistas:
Silvia Romero, Claudia Piedefri y Betiana López (Feelings).


Mejor Batería de Murga:
Curtidores de Hongos.


Mejor Cuerda de Tambores:
Tronar de Tambores.


Mejor Conjunto Musical:
La Compañía.


Mejor Instrumentista:
Marcelo Silva (Los Muchachos).


Mejor Interpretación Vocal Masculina:
Víctor Cocina (Caballeros).


Mejor Interpretación Vocal Femenina:
Edelweiss Loyate (Tronar de Tambores).


Mejor Solista de Murgas:
Marcelo Pallarés (Curtidores de Hongos).


Mejor Coro de Murga:
Asaltantes con Patente.


Mejor Letrista de Murga:
Murga Cooperativa La Mojigata (La Mojigata).


Mejor Letrista de Parodistas:
Leonardo Preziosi (Zíngaros).


Mejor Letrista de Humoristas:
Julio Yuane y Leonardo Pacella, con la colaboración de Fabricio Speranza (Los Choby's).


Mejor Letrista de Lubolos:
Alberto Rivero y Leonardo Martínez (Tronar de Tambores).


Mejor Letrista de Revistas:
Desierto


Mejor Figura de Lubolos:
Leonardo Martínez (Tronar de Tambores).


Mejor Figura de Revista:
Carla Latorre (Madame Gótica).


Mejor Figura de Humoristas:
Marcelo Tuala (Jocker's).


Mejor Figura de Parodistas:
Aldo Martínez (Los Muchachos).


Mejor Figura de Murga:
Pablo “Pinocho” Routin (A Contramano).


Mejor Humorada:
Homenaje a los que no llegaron (Los Choby's).


Mejor Cuadro de Revistas:
Presentación (Feelings).


Mejor Parodia:
Forrest Gump.Uy (Zíngaros).


Mención a la mejor comunicación:
La murga más grande del mundo (Demimurga).


Mejor Saludo de Murga:
Asaltantes con Patente.


Mejor Retirada de Murgas:
Agarrate Catalina.


Mejor Cuplé:
Niños y menores (La Mojigata).


Mejor Director de Murga:
Sebastián Rivero (Curtidores de Hongos).


Mejor Arreglador Coral:
Pablo Riquero (La Cofradía).


Mejor Coro:
Asaltantes con Patente.


Mejor Iluminación:
Rafael Maciel (La Clave).


Mejor Escenografía del Carnaval:
Gonzalo Martínez, Ana Laura De León, Martín Sosa, Gastón Núñez, Cristián Acosta y Adrián Génova, con la colaboración de Ángel Duarte  (La Clave).


Mejor Vestuario del Carnaval:
Mariela Gotuzzo, Luisita Altesor y Elizabeth Silveira (Zíngaros).


Mejor Letrista del Carnaval:
Murga Cooperativa La Mojigata (La Mojigata).


Mejor Espectáculo del Carnaval:
Zíngaros


Revelación del Carnaval:
Pía Bava (Asaltantes con Patente)


Figura Máxima de Carnaval:
Leonardo Pacella (Los Choby’s)


Figura de Oro:
Ariel "Pinocho" Sosa (Zíngaros)


Además se entregaron las Menciones otorgadas por voto popular


Espectáculo popular:
Caballeros


Figura popular de humoristas:
Leonardo Pacella (Los Choby`s)


Figura popular de lubolos:
Julio Sosa "Kanela" (Tronar de Tambores)


Figura popular de revistas:
Damián Luzardo (Aquelarre)


Figura popular de parodistas:
Miguel Meneses "Pendota" (Caballeros)


Figura popular de murgas:
Rafael Cotelo (Agárrate Catalina)


José AriSi


OPINA SOBRE ESTE ARTÍCULO


Noticias Relacionadas







     
     
Distinguido Asociación de la prensa de Cadiz InfoCadiz Premio Gaditanos del año en la cadena Onda Cero
Distinguido por la Asociación de la Prensa de Cádiz   Premio Gaditanos del Año de la Cadena Onda Cero