AGENDA CARNAVAL

 

Falla.jpg (26247 bytes)

FEBRERO 2007
L M X J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

                         
barra.gif (6012 bytes)
                            

SEMANA 5
               

29 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
8ª Clasificatoria Adultos

Arriba

30 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Semifinal Juveniles Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
9ª Clasificatoria Adultos
Patronato del Carnaval: Entradas Gran Final
Sorteo de entradas ante notario (Nombre - Localización - Número )

Arriba

31 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Semifinal Juveniles Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
10ª Clasificatoria Adultos

Arriba

1 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Semifinal Juveniles Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
11ª Clasificatoria Adultos

Arriba

2 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Semifinal Juveniles Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
12ª Clasificatoria Adultos

Arriba

3 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Blas

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
13ª Clasificatoria Adultos

Arriba

4 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Corsino

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
Final Juvenil

Arriba

 

SEMANA 6
               

Arriba

5 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Agueda

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

6 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo Miki

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Semifinal Adultos Primera Vuelta
Patronato del Carnaval: Entradas Gran Final
Retirada de entradas

Arriba

7 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ricardo

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Semifinal Adultos Primera Vuelta
Patronato del Carnaval: Entradas Gran Final
Retirada de entradas

Arriba

8 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan de Mata

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Semifinal Adultos Primera Vuelta
Patronato del Carnaval: Entradas Gran Final
Retirada de entradas

Arriba

9 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Apolonia

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
5ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

10 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Escolástica

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

11 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Nuestra Señora de Lourdes

13:00 h

7ª Gran Dobladillada Popular: Calle Pericón de Cádiz - Barrio de la Viña
Organiza Peña Flamenquito Apaleao
Actuación de las Mejores Agrupaciones Callejeras
Presentan Modesto Barragán y Faly Pastrana

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

 

SEMANA 7
               

Arriba

12 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Eulalia

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

13 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Benigno

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

14 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Cirilo y Metodio

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
5ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

15 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Faustino
Envíanos la actuación de tu agrupación

17:30 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
Inauguración XXII Exposición Filatélica

20:00 h

Inauguración Alumbrado Extraordinario: Puertas de Tierra

30'

Casino Gaditano: Plaza de San Antonio
Presentación del libro "El Tío de la Tiza 1861-1912"
de Javier Osuna

23:30 h

Inauguración de la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

16 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Onésimo
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

13:00 h

Excmo. Ayuntamiento de Cádiz: Plaza San Juan de Dios
Recepción a los pregoneros, Ninfas, Dios Momo del Carnaval

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2007
Final Adultos
17 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Siete Fundadores
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

12:00 h

Cortejo Ninfas Infantiles y Pregonero: Inicio Plaza San Juan de Dios
Calle Nueva - San Francisco - Beato Diego - Rosario - Tinte - Plaza Mina - San José - Calle Ancha - Plaza de San Antonio

13:00 h

Pregón Infantil: Plaza de San Antonio
Pregón y proclamación Diosa Infantil

30'

Concentración Carnavalesca y Gastronómica: Avda. Segunda Aguada
Organizado por la Asociación de Comerciantes de la Segunda Aguada

20:00 h

Cortejo Ninfas Adultas y Pregonero: Inicio Plaza San Juan de Dios
Calle Nueva - San Francisco - Beato Diego - Rosario - Tinte - Plaza Mina - San José - Calle Ancha - Plaza de San Antonio

21:00 h

Diosa del Carnaval: Plaza de San Antonio
Proclamación Diosa Carnaval 2007

30'

Pregón Carnaval: Plaza de San Antonio
Pregón Carnaval 2007 a cargo de Pasión Vega

30'

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

18 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Simeón
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

14:00 h

Carrusel de Coros: Final Plaza de la Libertad
Varios recorridos

18:00 h

Gran Cabalgata Magna: Inicio Glorieta Ingeniero la Cierva
Avda. Cayetano del Toro - Avda. Ana de Viya - Avda. de Andalucía - Puertas de Tierra - Cuestas de las Calesas - Plaza de Sevilla - Muelle

23:30 h

Gran Sesión de Fuegos Artificiales: Castillo de Santa Catalina
Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

 

SEMANA 8
               

Arriba

19 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Gabino
Fiesta Local
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

14:00 h

Carrusel de Coros: Final Plaza de la Libertad
Varios recorridos
Desfile de Charangas: Inicio Plaza de la Catedral
Compañía - Columela - Novena - Barrié - Valverde - Beato Diego - San Francisco - Nueva - Plaza de San Juan de Dios - Pelota - De nuevo a su templo

21:30 h

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
XV Edición Premio Fermín Salvochea

23:30 h

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

20 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Nemesio
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

21:30 h

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
XV Edición Premio Fermín Salvochea

23:30 h

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

21 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

17:00 h

Sala Anfiteatro: Punta San Felipe
Concurso de Baile por Tanguillos
Carnaval de los Mayores: Carpa Paseo de Santa Barbara
Concejalía del Mayor

20:30 h

Peña C.C. Los Pitirolos: Tablao Calle Julio Rico de Sanz
XIX Edición del "Premio Cala"

21:00 h

Premios Coplas para Andalucía: Plaza de San Antonio
Entrega Premios X Edición Coplas para Andalucía

30'

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
XV Edición Premio Fermín Salvochea

23:30 h

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

22 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Damián
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

17:00 h

Sala Anfiteatro: Punta San Felipe
Concurso de Baile por Tanguillos

30'

Plan Joven Ayuntamiento de Cádiz: Plaza San Antonio
Certamen "Una Copa menos una Copla más"

21:30 h

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
XV Edición Premio Fermín Salvochea

23:30 h

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

23 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Policarpo
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

30'

Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Carrusel Coros
XXIV Carrusel de Coros de la Viña
Recorrido 1)
Hospital Mora - Calle la Rosa (Paradas en esquina San Rafael, El Vaca, La Uvita, Marisquería El Pato) - Calle Martínez Campos (Paradas en Academia de Baile Pepín Muñoz, la Salle Viña) - Calle Cristo de la Misericordia (Peña El Molondro) - Calle la Palma (Club UD Gaditana, Peña Artecar, Peña El Charpa, Peña la Palma Purri de Cádiz) - Final de recorrido en explanada del Instituto Fernando Quiñones.
Recorrido 2)
Pericón de Cádiz (Esquina Paraguay, Bar La Isleta, Bar Pichón, los Claveles) - Calle Cristo de la Misericordia (Ultramarinos Ángel) - Calle de la Palma (Club UD Gaditana, Peña Artecar, Peña El Charpa, Peña la Palma Purri de Cádiz) - Final del recorrido en Instituto Fernando Quiñones.

Arriba

24 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Sergio
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXII Exposición Filatélica

Arriba

25 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Victorino
Envíanos la actuación de tu agrupación

Arriba

 

SEMANA 9
               

Arriba

26 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Néstor

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Carnaval Chiquito Virtual
Corporación Destroestética
El Capitán Mojarra...
El Gran Circo Guatifó
Los Alalegres
Los carajazos
Los del código Da Vinci
Los poetas de la Generación del 69
Antiguos cetreros gaditanos
Diseselo con flores
La cosa está que arde
Los cocletas
Los monos del Peñón
Morasinho
Sol y sombra
Tiroles, tirolinas...

Arriba

27 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Honorina

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Carnaval Chiquito Virtual
Antiguos cetreros gaditanos
Diseselo con flores
La cosa está que arde
Los cocletas
Los monos del Peñón
Morasinho
Sol y sombra
Tiroles, tirolinas...

Steven Springels
Caperucita la roja
En Cadí hay que morí
Robin del Bosque
Toca madera
Los Pilotos
Los misioneros

Arriba

28 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario
Día de Andalucia

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Carnaval Chiquito Virtual
Steven Springels
Caperucita la roja
En Cadí hay que morí
Robin del Bosque
Toca madera
Los Pilotos
Los misioneros
A Dios rogando
El coro de la carcel
Las puellae gaditanae
Las relajadas
Los Doctor ¡Jau!
Los inventos de Leotardo Da Vinci
Los Poyasos de la Tele

Arriba

1 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Carnaval Chiquito Virtual
A Dios rogando
El coro de la carcel
Las puellae gaditanae
Las relajadas
Los Doctor ¡Jau!
Los inventos de Leotardo Da Vinci
Los Poyasos de la Tele

El enfermo
Los auténticos Neandertales...
Las torretas
Los hijos de papá y papá
Los Walt Disneys
Las Superkadi
Fantasía caletera...

Arriba

2 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Carnaval Chiquito Virtual
El enfermo
Los auténticos Neandertales...
Las torretas
Los hijos de papá y papá
Los Walt Disneys
Las Superkadi
Fantasía caletera...
Lo que el Conde esconde
Romance del Mio Cid
Se nos pasó el arró
Los aburrios
Selección Bielorrusa
No sin mi jefe
¡Va por ustedes!

Arriba

3 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Carnaval Chiquito Virtual
Lo que el Conde esconde
Romance del Mio Cid
Se nos pasó el arró
Los aburrios
Selección Bielorrusa
No sin mi jefe
¡Va por ustedes!
Corporación Destroestética
El Capitán Mojarra...
El Gran Circo Guatifó
Los Alalegres
Los carajazos
Los del código Da Vinci
Los poetas de la Generación del 69

Arriba

4 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Carnaval Chiquito Virtual
Antiguos cetreros gaditanos
Diseselo con flores
La cosa está que arde
Los cocletas
Los monos del Peñón
Morasinho
Sol y sombra
Tiroles, tirolinas...
A Dios rogando
El coro de la carcel
Las puellae gaditanae
Las relajadas
Los Doctor ¡Jau!
Los inventos de Leotardo Da Vinci
Los Poyasos de la Tele
Lo que el Conde esconde
Romance del Mio Cid
Se nos pasó el arró
Los aburrios
Selección Bielorrusa
No sin mi jefe
¡Va por ustedes!
Corporación Destroestética
El Capitán Mojarra...
El Gran Circo Guatifó
Los Alalegres
Los carajazos
Los del código Da Vinci
Los poetas de la Generación del 69
Steven Springels
Caperucita la roja
En Cadí hay que morí
Robin del Bosque
Toca madera
Los Pilotos
Los misioneros
El enfermo
Los auténticos Neandertales...
Las torretas
Los hijos de papá y papá
Los Walt Disneys
Las Superkadi
Fantasía caletera...

12:00 h

Plaza las Flores: Carnaval Chiquito

Arriba





piecarna.jpg (5869 bytes)
    
© InfoCádiz.com, 1998, 2007