AGENDA CARNAVAL

 

ENERO 2007
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

                         
barra.gif (6012 bytes)
                            

SEMANA 2
               

Arriba

8 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Julián

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

Arriba

9 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Eulogio de Córdoba

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

19:00 a 21:00 h

Sede A.A.C.C.: Calle Veedor Nº 12
Coplas del Carnaval de Cádiz para Andalucía 2007
Recogida de Inscripciones
Bases
- Formulario de Inscripción

Arriba

10 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Nicanor

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

11:00 a 14:00 h

Gran Teatro Falla: Taquilla frente Medicina - Abonos Clasificatorias
Rerirada de abonos (Lista agraciados 176 € Butaca, 77 € Paraiso)

18:00 a 21:00 h

Gran Teatro Falla: Taquilla frente Medicina - Abonos Clasificatorias
Rerirada de abonos (Lista agraciados 176 € Butaca, 77 € Paraiso)

19:00 a 21:00 h

Sede A.A.C.C.: Calle Veedor Nº 12
Coplas del Carnaval de Cádiz para Andalucía 2007
Recogida de Inscripciones
Bases
- Formulario de Inscripción

Arriba

11 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Higinio

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

11:00 a 14:00 h

Gran Teatro Falla: Taquilla frente Medicina - Abonos Clasificatorias
Rerirada de abonos (Lista agraciados 176 € Butaca, 77 € Paraiso)

18:00 a 21:00 h

Gran Teatro Falla: Taquilla frente Medicina - Abonos Clasificatorias
Rerirada de abonos (Lista agraciados 176 € Butaca, 77 € Paraiso)

19:00 a 21:00 h

Sede A.A.C.C.: Calle Veedor Nº 12
Coplas del Carnaval de Cádiz para Andalucía 2007
Recogida de Inscripciones
Bases
- Formulario de Inscripción

Arriba

12 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Tatiana

Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual - SUPENDIDO

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

21:00 h

Pub "El Hincha": Calle Virgén de las Angustias - Cerca Hotel Playa Victoria
"Los chochos de Cai"

Algeciras

        
Peña Carnavalesca Cine Cómico:

"Yo soy el marino"

Sanlucar de Barrameda
21:00 h

        
Colegio Blas Infante:
Avenida La Rondeña
"Los sin carné"
"Se abrió a veda"

Madrid 
21:00 h

Centro Cultural Conde Duque: Calle Conde Duque 9 y 11
Presentación Carnaval 2007 - Solo Invitados o Medios de Comunicación
Actuación de las agrupaciones:
"Comediantes"
"Los aguafiestas"
"La caldera"
Presenta José Oneto periodista de San Fernando

Mérida
21:30 h

        
Casa de la Cultura del Poligono Nueva Ciudad:
Poligono Nueva Ciudad
"Los que se jartan de jachís"

Arriba

13 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario

Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

21:30 h

Desde la Plaza San Francisco: Peña Los Dedócratas
"XIX Pestiñá Popular", presenta Salvador Fernández Miró
"Los musicolocos"
"Vamono pa Cai"
"Mirando pa Rota"
"Salvese quien pueda"
"Los africanos"
- No confirmada su participación
"Chirigota Virtual 2007 "las pin-pollas""
"¿Quién tiene fuego?"

22:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"Los chochos de Cai"
Colegio Rebaño de María: Calle Trille
"El ensayo"

Rota
18:00 h

     
Biblioteca Municipal:
Buena Vista s/n
"La de vueltas que da la vida", Chirigota Local Adultos

22:00 h

Peña La Media Luna: Calle Isac Peral s/n
"Carnaval Cinema"

Sevilla
22:00 h

    
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Los sinfronteras"
"Los machistas"

Arriba

14 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Felix
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

12:30 h

Colegío "La Salle-Mirándilla": Campo del Sur
"Los musicolocos"

14:30 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"Los caníbales delicaitos pa comer"

20:00 h

Asociación de Vecinos de Puntales: Junto a rotonda
"El vuelo de icaro"

El Puerto de Santa María
19:00 h

    
Peña Corribolo:
Rivera del Marisco
"La pandilla (1936)"

San Fernando
13:30 h

        
Peña C.C. El Plumero:
Calle Augusto Miranda 15
"La Tribu" - Agrupación Juvenil Local

Sevilla
14:00 h

    
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Vámono pa Cai"
"Se abrió la veda"

14:00 h

Cortijo El Tamborilero: Barrio de la Casería
"Por los siglos de los siglos"

Arriba

 

SEMANA 3
               

15 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

21:30 h

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
Ensayos Generales 2007
"Chirigota Virtual 2007 "las pin-pollas""

Arriba

16 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Marcelo
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

19:00 a 21:00 h

Sede A.A.C.C.: Calle Veedor Nº 12
Coplas del Carnaval de Cádiz para Andalucía 2007
Recogida de Inscripciones
Bases
- Formulario de Inscripción

21:00 h

Peña El Nazareno:
"La Banda de los Jartibles"

30'

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
Ensayos Generales 2007
"Los chochos de Cai"
"Los tebeitos"

El Puerto de Santa María
21:00 h

    
Peña Cultural Carnavalesca "Tres de Mayo":
Calle Ganado, 64
"El romántico gaditano"
"Los veletas"

Arriba

17 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Antonio
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

19:00 a 21:00 h

Sede A.A.C.C.: Calle Veedor Nº 12
Coplas del Carnaval de Cádiz para Andalucía 2007
Recogida de Inscripciones
Bases
- Formulario de Inscripción

21:30 h

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
Ensayos Generales 2007
"Los sin carné"
"Los gomina: Replublica Independiente de Jeré"

22:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"Don Candido"

El Puerto de Santa María
21:00 h

    
Peña Cultural Carnavalesca "Tres de Mayo":
Calle Ganado, 64
"La pandilla (1936)"
"Una de pijotas"

Arriba

18 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Prisca
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

19:00 a 21:00 h

Sede A.A.C.C.: Calle Veedor Nº 12
Coplas del Carnaval de Cádiz para Andalucía 2007
Recogida de Inscripciones
Bases
- Formulario de Inscripción

21:30 h

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
Ensayos Generales 2007
"¿Quién tiene fuego?"
"¡Que pena de muerte!"
Peña "Theo Vargas": Calle Enrique de las Marinas

"Los sin carné"

22:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"La ostionera"

El Puerto de Santa María
21:00 h

    
Peña Cultural Carnavalesca "Tres de Mayo":
Calle Ganado, 64
"La ruta gaditana"
"Con la música a otra parte" Chirigota Adultos Local

Los Barrios
22:00 h

    
Pub Habana:

"De barra en barra"

Algeciras
21:00 h

        
Salón de actos ONCE:
Calle Baluarte s/n
"El ermitaño"
"Los recién cazados"

Arriba

19 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Mario
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

21:00 h

Pub Alipama: Campo del Sur
"La resaca"
"No criticarme ponerme a parir... oju..."

30'

Peña Los Dedócratas: Calle Rosario
Ensayos Generales 2007
"Vamono pa Cai"
"Los jubilaos"
Colegio "La Salle-Viña": Calle Martinez Campos, 4
"El Tercio de Cádiz"

Puerto Real

    
Café del Arte:
Calle Real - Frente a la Tacita
"Mirando pa Rota"

El Puerto de Santa María
20:30 h

    
Peña Hermanas Calas:
Calle Capillera
"La pandilla (1939)"
"El romántico gaditano"
"Los veletas"

21:00 h

Peña Cultural Carnavalesca "Tres de Mayo": Calle Ganado, 64
"Jamaica"
"Los que nunca se hunden" Chirigota Local

Chiclana
22:00 h

    
Peña Los Hombres del Campo:
Callejón del Águila
"Don Cándido"

Vejer de la Frontera
21:30 h

        
Local de Ensayo:
Calle Hazas de Suerte - Junto Colegio Los Molinos
"San Juan"
"Entre orillas" - Agrupación Junior Local

Alcalá de los Gazules
22:00 h

    
Café Bar Pub La Cabaña:
Junto al pabellón Pico del Campo
"El montaraz"

Barbate
22:00 h

        
Peña La Pachanga:
Calle Francisco Basallote
"Los risoterapéutas"

Sevilla
22:00 h

    
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Los bailando con lobas"
"Los Dictadores" Comparsa de Tocina
"De la Caleta a la Viña"
Asociacion de Vecinos La Unidad: Avenida de la Solea - Junto al Merca Limón
IV Noche de Carnaval
"Como la cosa está mala, tos' pa' las Fuerzas Armadas"
"Los jubilaos"
"¡Los derechos humanos!"
"Los sinfronteras"

Arriba

20 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Fabián y Sebastian
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

21:00 h

Pub Masse: Paseo Marítimo
"Araka la Kana"
Aires de Cádiz: Bóvedas de Santa Elena - Puertas de Tierra
"Los musicolocos"
"La reconquista"

22:00 h

Peña "La Perla de Cádiz": Junto a la Carcel Vieja
"La Banda de los Jartibles"
"Los caníbales delicaitos pa comer"
"La Borriquita"

Puerto Real

    
Colegio "La Salle":
Calle Teresa de Calcuta - Frente Gasolinera
"Mirando pa Rota"

22:00 h

Peña "La Corralera": Plaza de los Descalzos
"El futuro esta en mis manos"
"La bienvenida"

San Fernando
13:30 h
  

        
Bar Perete:
Detrás del instituto Isla de Leon
"La Borriquita"

22:00 h
  

Pub Mindanao: Calle Calderón de la Barca
"Con 2 pelotas"

Chiclana
22:00 h

    
Peña Los Hombres del Campo:
Callejón del Águila
"Los que limpian las cuadras de los caballos andaluces"
"Los risoterapéutas"

Barbate
22:30 h

        
Peña La Pachanga:
Calle Francisco Basallote
"La buena vida"

Calañas
23:00 h

        
Casa de la Cultura:
Calle Quemada, 40
"La medianoche"
"Tarde o temprano me tienes que ver" Chirigota Local
"La Chulería" Comparsa Local

Sevilla
22:00 h

    
Hogar Virgen de los Reyes:

Calle Fray Isidoro de Sevilla, 1 - Perpendicular a León XIII
"Los sinfronteras"
"Vámono pa Cai"
"Los machistas"
"Como la cosa está mala, tos' pa' las Fuerzas Armadas"
"Los jubilaos"

Arriba

21 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Ines
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

12:00 h

Calegio Salesinos "San Ignacio": Avda María Auxiliadora
"El Show de los Men-brillos"

30'

Calle La Palma: Peña El Erizo
"XXVII Erizá Popular"
"Los que se jartan de jachís"
"La Banda de los Jartibles"
"Los embotellaos"
"La hermandad"
"Chirigota Virtual 2007 "las pin-pollas""
"Pom, pom, pom, pom gorrión aahh"
"San Juan"

13:00 h

Desde la Plaza San Antonio: Peña El Molino
"XXI Ostionada Popular"
"Brigada 69"
"Sálvese quien pueda"
"La reconquista"
"Mirando pa Rota"
"Los reyes de las tablas"
"La sonrisa"
"Los que paran en La Huella"
"Pom, pom, pom, pom gorrión aahh"
Pub Alipama: Campo del Sur
"La resaca"

30'

Pub Mina´s Five: Plaza Mina - Junto al Callejón del Tinte
"Los caníbales delicaitos pa comer"

San Fernando
12:00 h

        
Casa de la Cultura:
Calle Gravina, 30
"Brigada 69"

13:00 h

Peña Camarón de la Isla: Barriada Sacramento
"Por los siglos de los siglos"

14:00 h

Plazoleta de las Vacas: Augusto Miranda
"Sálvese quien pueda"

Sevilla
22:00 h

    
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"El forajido"
"Los jubilaos"
"Lo Malo fue pa la Foto el Carné" Chirigota de Constantina
"La buena estrella"

Arriba

 

SEMANA 4
               

Arriba

22 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Vicente

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Clasificatoria Adultos

Arriba

23 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ildefonso

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Clasificatoria Adultos

Arriba

24 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Francisco de Sales

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Clasificatoria Adultos
Patronato del Carnaval: Entradas Gran Final
Exposición lista admitidos a sorteo

Arriba

25 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Conversión San Pablo

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Clasificatoria Adultos
Patronato del Carnaval: Entradas Gran Final
Exposición lista admitidos a sorteo

Arriba

26 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Timoteo y Tito

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
5ª Clasificatoria Adultos

Arriba

27 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
6ª Clasificatoria Adultos

Arriba

28 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
7ª Clasificatoria Adultos

Arriba

 

SEMANA 5
               

Arriba

29 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
8ª Clasificatoria Adultos

Arriba

30 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Semifinal Juvenil Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
9ª Clasificatoria Adultos
Patronato del Carnaval: Entradas Gran Final
Sorteo de entradas ante notario (Nombre - Localización - Número )

Arriba

31 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Semifinal Juvenil Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
10ª Clasificatoria Adultos

Arriba

1 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Semifinal Juvenil Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
11ª Clasificatoria Adultos

Arriba

2 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

16:30 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Semifinal Juvenil Única Vuelta

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
12ª Clasificatoria Adultos

Arriba

3 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Blas

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
13ª Clasificatoria Adultos

Arriba

4 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Corsino

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
Final Juvenil

Arriba





piecarna.jpg (5869 bytes)
    
© InfoCádiz.com, 1998, 2007