AGENDA CARNAVAL

 

Falla.jpg (26247 bytes)

FEBRERO 2006
L M X J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

                         
barra.gif (6012 bytes)
                            

SEMANA 5
               

30 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Clasificatoria Adultos

Arriba

31 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Clasificatoria Adultos

Arriba

1 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Clasificatoria Adultos

Arriba

2 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Clasificatoria Adultos

Arriba

3 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Blas

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
5ª Clasificatoria Adultos

Sevilla
22:00 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Y a la Vejez perdiendo Aceite" - Chirigota de La Algaba
"El Creador de Sueños" - Comparsa de Alcalá de Guadaira

Arriba

4 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Corsino

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
6ª Clasificatoria Adultos

Arriba

5 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Agueda

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
7ª Clasificatoria Adultos

Sevilla
13:30 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"La Octava Maravilla" - Comparsa de Coria del Río
"Pasacalles" - Comparsa de Mairena del Alcor

Arriba

 

SEMANA 6
               

Arriba

6 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo Miki

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
8ª Clasificatoria Adultos

Arriba

7 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ricardo

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
9ª Clasificatoria Adultos

Arriba

8 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan de Mata

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
10ª Clasificatoria Adultos

Arriba

9 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Apolonia

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
11ª Clasificatoria Adultos

Arriba

10 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Escolástica

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
12ª Clasificatoria Adultos

Arriba

11 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Nuestra Señora de Lourdes

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
13ª Clasificatoria Adultos

Arriba

12 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Eulalia

Arriba

 

SEMANA 7
               

Arriba

13 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Benigno

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

14 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Cirilo y Metodio

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

15 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Faustino

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

16 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Onésimo

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Semifinal Adultos Primera Vuelta
17 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Siete Fundadores

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
5ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Ceuta
21:30 h

     
París Café:
Calle Marina Española
"Los Brothers" - Chirigota

Arriba

18 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Simeón

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

19 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Gabino

13:00 h

VI Gran Dobladillada Popular: Calle Pericón de Cádiz

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

 

SEMANA 8
               

Arriba

20 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Nemesio

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

21 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

22 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Damián

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
5ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

23 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Policarpo
Envíanos la actuación de tu agrupación

17:30 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
Inauguración XXI Exposición Filatélica

18:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
Final Junior

20:00 h

Inauguración Alumbrado Extraordinario: Puertas de Tierra

21:30 h

Colegio San Rafael: Calle San Rafael
Concurso de Romanceros
- SUSPENDIDO

23:30 h

Inauguración de la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

24 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Sergio
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

13:00 h

Excmo. Ayuntamiento de Cádiz: Plaza San Juan de Dios
Recepción a los pregoneros, Ninfas, Dios Momo del Carnaval

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
Final Adultos

Arriba

25 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Victorino
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

12:00 h

Cortejo Ninfas Infantiles y Pregonero: Inicio Plaza San Juan de Dios
Calle Nueva - San Francisco - Beato Diego - Rosario - Tinte - Plaza Mina - San José - Calle Ancha - Plaza de San Antonio -
SUSPENDIDO PASA A DÍA 27

13:00 h

Pregón Infantil: Plaza de San Antonio
Pregón y proclamación Diosa Infantil -
SUSPENDIDO PASA A DÍA 27

30'

Concentración Carnavalesca y Gastronómica: Avda. Segunda Aguada
Organizado por la Asociación de Comerciantes de la Segunda Aguada

20:00 h

Cortejo Ninfas Adultas y Pregonero: Inicio Plaza San Juan de Dios
Calle Nueva - San Francisco - Beato Diego - Rosario - Tinte - Plaza Mina - San José - Calle Ancha - Plaza de San Antonio -
SUSPENDIDO PASA A DÍA 27

21:00 h

Diosa del Carnaval: Plaza de San Antonio
Proclamación Diosa Carnaval 2006 -
SUSPENDIDO PASA A DÍA 27

30'

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"La voluntad para los artista"
Chirigota ilegal "Loco por ti"
Pregón Carnaval: Plaza de San Antonio
Pregón Carnaval 2006 a cargo de José Guerrero Roldán "Yuyu" -
SUSPENDIDO PASA A DÍA 27

22:00 h

Bailes de la Candelaria: Baluarte de la Candelaria
Baile de Máscaras
"Concursos de Disfraces"
Alquiler y Venta de disfraces, máscaras y gorros
Ameniza - Orquesta Millenium
Colabora Federación de Peñas y Entidades Caleteras
Peña la Estrella: Tablao Plaza de Candelaria
XXIII Festival de Coros "Tio de la Tiza"
Premio a la mejor letra de Tango
Patrocinado por Restaurante el Faro
Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Tablao Calle la Palma
Actuación Agrupaciones Carnavalescas

23:00 h

Federación de Peñas Gaditanas: Tablao Plaza de San Francisco
Gran Baile de Disfraces
Importantes Premios
Individual Masculino/ Femenino
Parejas y Grupos

30'

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

26 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Néstor
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

14:00 h

Carrusel de Coros: Final Plaza de la Libertad
Varios recorridos
Federación de Peñas Gaditanas: Plaza de San Francisco
Actuación de Agrupaciones Carnavalescas

18:00 h

Gran Cabalgata Magna: Inicio Glorieta Ingeniero la Cierva
Avda. Cayetano del Toro - Avda. Ana de Viya - Avda. de Andalucía - Puertas de Tierra - Cuestas de las Calesas - Plaza de Sevilla - Muelle

21:00 h

Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Tablao Calle la Palma
XXIII Concurso de Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña" (Premio Lucas)

22:00 h

Bailes de la Candelaria: Baluarte de la Candelaria
Baile de Máscaras
"Concursos de Disfraces"
Alquiler y Venta de disfraces, máscaras y gorros
Ameniza - Orquesta Millenium
Colabora Federación Provincial de Peñas Gaditanas

23:30 h

Gran Sesión de Fuegos Artificiales: Castillo de Santa Catalina
Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara

Arriba

 

SEMANA 9
               

Arriba

27 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Honorina
Fiesta Local
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

13:00 h

Federación de Peñas Gaditanas: Plaza de San Francisco
Concurso Infantil de Disfraces
Actuación de Payasos
Premios para los participantes
Cortejo Ninfas Infantiles y Pregonero: Inicio Plaza San Juan de Dios
Calle Nueva - San Francisco - Beato Diego - Rosario - Tinte - Plaza Mina - San José - Calle Ancha - Plaza de San Antonio

30'

Pregón Infantil: Plaza de San Antonio
Pregón y proclamación Diosa Infantil

14:00 h

Carrusel de Coros: Final Plaza de la Libertad
Varios recorridos
Desfile de Charangas: Inicio Plaza de la Catedral
Compañía - Columela - Novena - Barrié - Valverde - Beato Diego - San Francisco - Nueva - Plaza de San Juan de Dios - Pelota - De nuevo a su templo

19:30 h

Unicaja: Tablao Plaza San Agustín
Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"

20:00 h

Peña la Estrella: Tablao Plaza de Candelaria
XXII Festival de Chirigotas "Cañamaque"
Patrocinado por Caja San Fernando

30'

Peña C.C. Los Pitirolos: Tablao Calle Julio Rico de Sanz
XIX Edición del "Premio Cala"

21:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"Los derrotaos"
Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Tablao Calle la Palma
XXIII Concurso de Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña" (Premio Lucas)
Peña Carnavalesca Original Paco Alba: Calle Goleta, 6
VII Concurso de Pasodobles y Tangos
Diosa del Carnaval: Plaza de San Antonio
Proclamación Diosa Carnaval 2006

30'

Pregón Carnaval: Plaza de San Antonio
Pregón Carnaval 2006 a cargo de José Guerrero Roldán "Yuyu"

22:00 h

Bailes de la Candelaria: Baluarte de la Candelaria
Baile de Máscaras
"Concursos de Disfraces"
Alquiler y Venta de disfraces, máscaras y gorros
Ameniza - Orquesta Millenium
Colabora Federación Provincial de Peñas Gaditanas

23:30 h

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara
Avance de Programa

21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XIII Edición del Premio "Fermín Salvochea"

Arriba

28 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario
Día de Andalucia
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

14:00 h

Peña la Estrella: Tablao Plaza de Candelaria
XXII Festival de Comparsas "Paco Alba"
Patrocinado por Cervenza Cruzcampo

20:30 h

Peña C.C. Los Pitirolos: Tablao Calle Julio Rico de Sanz
XIX Edición del "Premio Cala"

21:00 h

Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Tablao Calle la Palma
XXIII Concurso de Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña" (Premio Lucas)
Peña Carnavalesca Original Paco Alba: Calle Goleta, 6
VII Concurso de Pasodobles y Tangos
Federación de Peñas Gaditanas: Plaza de San Antonio
Cortejo y Pregón del "Gran Momo"
Quema del Dios Momo

En colaboración con el Patronato de Fiestas del Carnaval de Cádiz

30'

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"La cuadrilla"
Avance de Programa

16:30 h Concurso de Baile por Tanguillos
19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXVIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
20:00 h Cortejo del Dios Momo
20:00 h A.VV. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
"XVII Concurso de Baile por Tanguillos"
21:00 h Plaza de san Antonio: Comienzo Espectáculo del Gran Momo
21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XIII Edición del Premio "Fermín Salvochea"
22:00 h Plaza de san Antonio: Quema del Dios Momo
22:30 h Peña Los de Siempre: Calle Fernán Caballero
Actuaciones Carnavalescas
00:00 h Baile en honor al Dios Momo

Arriba

1 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

17:00 h

Sala Anfiteatro: Punta San Felipe
Concurso de Baile por Tanguillos
Carnaval de los Mayores: Carpa Paseo de Santa Barbara
Concejalía del Mayor

20:30 h

Peña C.C. Los Pitirolos: Tablao Calle Julio Rico de Sanz
XIX Edición del "Premio Cala"

21:00 h

Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Tablao Calle la Palma
XXIII Concurso de Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña" (Premio Lucas)
Peña Carnavalesca Original Paco Alba: Calle Goleta, 6
VII Concurso de Pasodobles y Tangos
Premios Coplas para Andalucía: Plaza de San Antonio
Entrega Premios IX Edición Coplas para Andalucía
Actuación de los Premiados en esta edición:
"Los que perdimos"
"La Loca"
"¡Esto es pá verlo"
Y de los Primeros Premios del COAC 2006
"La caldera"
"Los aguafiestas"
"Un cuarteto con gancho"
"Comediantes"

22:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
Coro callejero "Donde digo Diego digo Bebo"

23:30 h

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara
Avance de Programa

19:00 h Cortejo Pregonero y Ninfas Infantiles
19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXVIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
20:00 h A.VV. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
"XVII Concurso de Baile por Tanguillos"
21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XIII Edición del Premio "Fermín Salvochea"

Arriba

2 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

17:00 h

Sala Anfiteatro: Punta San Felipe
Concurso de Baile por Tanguillos

20:00 h

Gala Romanceros: Plaza Candelaria
Concurso de Romanceros

30'

Peña C.C. Los Pitirolos: Tablao Calle Julio Rico de Sanz
XIX Edición del "Premio Cala"

21:00 h

Peña Carnavalesca Original Paco Alba: Calle Goleta, 6
VII Concurso de Pasodobles y Tangos
Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Tablao Calle la Palma
Final XXIII Concurso de Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña" (Premio Lucas)

30'

Plan Joven Ayuntamiento de Cádiz: Plaza San Antonio
Certamen "Una Copa menos una Copla más"

22:00 h

Peña la Estrella: Tablao Plaza de Candelaria
Día de la Peña
Imposición de la Estrella de Oro y Plata
Federación de Peñas Gaditanas: Tablao Plaza San Francisco
Entrega de la XVI Aguja de Oro
En colaboración con Canal Sur Radio
Entrega de los IX Premios a la Mejor música de tango, pasodoble y cuplet
Plaza San Antonio: IV Muestra del Carnaval de Cádiz

23:30 h

Baile en la Carpa: Paseo de Santa Barbara
Avance de Programa

20:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
- Elección Reina Infantil y Juvenil con sus damas de Honor
20:30 h A.V.V. El Carmen: Plaza del Mentidero
Concurso Homenaje a la Cantera
21:00 h A.VV. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
"XVI Concurso de Baile por Tanguillos"
21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XIII Edición del Premio "Fermín Salvochea"
21:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
- Actuación Baile por Tanguillos
21:30 h Peña Fletilla:
Actuaciones Carnavalescas
22:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Actuación Agrupaciones Carnavalescas
22:00 h Peña La Gaviota: Calle Barrocal
Entrega del Corazón de Oro

Arriba

3 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

17:00 h

Peña C.C. Los Pitirolos: Tablao Calle Julio Rico de Sanz
Fiesta Infantil de Disfraces
Actuaciones y Regalos para los participantes

21:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"
La voluntad para los artista"

22:00 h

Federación de Peñas Gaditanas: Plaza de San Antonio
Gala Garvey
II Fiesta del Corrusquillo
Degustación del típico dulce entre los asistentes
Entrega del Premio a la Trayectoria Carnavalesca
Actuación de Agrupaciones Carnavalescas

30'

Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Carrusel Coros
XXIII Carrusel de Coros de la Viña
Recorrido 1)
Hospital Mora - Calle la Rosa (Paradas en esquina San Rafael, El Vaca, La Uvita, Marisquería El Pato) - Calle Martínez Campos (Paradas en Academia de Baile Pepín Muñoz, la Salle Viña) - Calle Cristo de la Misericordia (Peña El Molondro) - Calle la Palma (Club UD Gaditana, Peña Artecar, Peña El Charpa, Peña la Palma Purri de Cádiz) - Final de recorrido en explanada del Instituto Fernando Quiñones.
Recorrido 2)
Pericón de Cádiz (Esquina Paraguay, Bar La Isleta, Bar Pichón, los Claveles) - Calle Cristo de la Misericordia (Ultramarinos Ángel) - Calle de la Palma (Club UD Gaditana, Peña Artecar, Peña El Charpa, Peña la Palma Purri de Cádiz) - Final del recorrido en Instituto Fernando Quiñones.
Avance de Programa

19:00 h Plaza de san Antonio: Gran Fiesta Infantil en honor del Pregonero, Diosa y Ninfas Infantiles
20:00 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXVIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano", Actuación Premiadas
20:30 h A.V.V. El Carmen: Plaza del Mentidero
Concurso Homenaje a la Cantera
21:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
- Concurso de Disfraces y Actuaciones de Baile por Tanguillos
22:30 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Actuación Agrupaciones Carnavalescas
23:30 h Plaza San Antonio: Orquesta
00:00 h Baile en la Carpa

Arriba

4 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino
Envíanos la actuación de tu agrupación

10:00 h

Centro Intregral de la Mujer: Plaza del Palillero
XXI Exposición Filatélica

14:30 h

Peña C.C. Los Pitirolos: Tablao Calle Julio Rico de Sanz
Gran Final del XIX Concurso de Agrupaciones Premio "Cala"
XVIII Galerada Popular
Degustación de Galeras y Cerveza entre todos los asistentes

21:00 h

Peña Carnavalesca Original Paco Alba: Calle Goleta, 6
Gran Final VII Concurso de Pasodobles y Tangos
XIX Edición de la Panizá Popular
Degustación de panizas y huevos de fraile entre los asistentes al acto
Entrega de la Paniza de Oro a Don Pedro Payán Sotomayor

23:00 h

Federación de Peñas Gaditanas: Plaza de San Antonio
Actuación de Agrupaciones Carnavalescas
Avance de Programa

17:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Gran Cabalgata del Humor
22:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Actuaciones Agrupaciones Carnavalescas
23:30 h Plaza San Antonio: Orquesta
00:00 h Baile en la Carpa

Arriba

5 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco
Envíanos la actuación de tu agrupación

12:00 h

Peña la Estrella: Tablao Plaza de Candelaria
XXX Frito Popular Gaditano
Entrega de Premios y Trofeos
Actuaciones de las agrupaciones galardonadas en los Festivales de Candelaria

22:30 h

Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Salida Instituto Fernando Quiñones
XVIII Marcha Carnavalesca
Calle la Palma - San Pablo - Hermano Ignacio - Plaza Pinto - Rosa - Sagasta - Ancha - Plaza de San Antonio - Veedor - Plaza del Mentidero - Hércules - Plaza del Falla - San Rafael - Rosa - Martínez Campos - Cristo de la Misericordia - Palma
Pueden participar Grupos Familiares, Parejas e Individuales, que vayan disfrazados, así como charangas.
Animaran la marcha dos bandas de música, y se nombraran dos jurados, situados en distintas partes del recorrido que puntuaran los disfraces más originales, con un total de 10 premios.
Avance de Programa

13:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Calle Mirabrás
XII Mejillonada Popular
Entrega del Mejillón de Oro
14:00 h Plaza de la Libertad: Carrusel de Coros
22:00 h Playa de la Caleta: Quema Bruja Piti
22:30 h Castillo de Santa Catalina: Gran sesión de Fuegos Artificiales
00:00 h Baile en la Carpa

Arriba





piecarna.jpg (5869 bytes)
    
© InfoCádiz.com, 1998, 2006