AGENDA CARNAVAL

 

Eriza.jpg (26368 bytes)

ENERO 2006
L M X J V S D
29 30 31 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

                         
barra.gif (6012 bytes)
                            

SEMANA 2
               

Arriba

9 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Julián

Arriba

10 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Eulogio de Córdoba

Patronato del Carnaval: Abonos Preliminares
Sorteo de abonos

Arriba

11 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Nicanor

Arriba

12 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Higinio

Arriba

13 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Tatiana

Madrid 

Centro Cultural Conde Duque: Calle Conde Duque 9 y 11
Presentación Carnaval 2006 - Solo Invitados o Medios de Comunicación

Arriba

14 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario

El Puerto de Santa María
22:00 h

    
El Monasterio:
Antiguo Penal - Junto a la estación
"Revuelo de Coplas de Antonio Martín"

Arriba

15 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Felix

San Roque
12:00 h

    
Casino de San Roque:

"Revuelo de Coplas de Antonio Martín"

Arriba

 

SEMANA 3
               

16 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

Arriba

17 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Marcelo

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

Arriba

18 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Antonio

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes
Patronato del Carnaval: Abonos Preliminares
Retirada Abonos Preliminares

Arriba

19 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Prisca

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes
Patronato del Carnaval: Abonos Preliminares
Retirada Abonos Preliminares

Arriba

20 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Mario
Envíanos el ensayo de tu agrupación

12:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""
"Rógura Quiberba"

08:00 a 14:15 h

Oficinas Unicaja de Cádiz: Entradas Gran Final
Entrega Solicitudes

21:00 h

Colegio Tartessos: Calle Trille, 40
"El sueño de una noche gaditana"
"Los elementos"
Casa de Córdoba:
Calle Madrazo - Junto a Residencia
"La maldición"
"Los derrotaos"

22:00 h

Bar Caleta: Playa de la Caleta
"Guerreros del Sol"

El Puerto de Santa María
22:00 h

    
Peña La Mezquita:
Calle Postigo, 23
"Con estilo"
"El origen perdido"

Sevilla
22:00 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"La Guasa de Andalucía"
"El Sur"

Barbate
22:30 h

        
Peña La Pachanga:
Calle Fernando Basallote
"Cosiendo coplas"

Arriba

21 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Fabián y Sebastian
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Rógura Quiberba"
"Hasta mañana si yo quiero"

21:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"La Cuadrilla del Pegolán" - Cambia al siguiente Sábado

22:30 h

Desde la Plaza San Francisco: Peña Los Dedócratas
"XVIII Pestiñá Popular"
"Rógura Quiberba"
"El coro La Viña"
"Con Mucho Gusto"
"Los supervivientes del Café del Puerto"
"Comediantes"

Chiclana
21:00 h

    
Peña Los Hombres del Campo:
Callejón del Águila
"La barcarola"

El Puerto de Santa María
21:30 h

    
Bar  La Rosa:
Calle Santa Clara s/n
"El patrón de La Bahía"

Rota
22:00 h

     
Peña La Media Luna:

"Tarzán: La Leyenda del Hombre Mono, o por lo menos resultón"

Sevilla
22:00 h

        
Asociacion de Vecinos la Unidad:
Polígono San Pablo
"III Noche de Carnaval"
"Las Flowers Power"
"¡Esto es pá verlo!"
"El Sur"
"Una jartá de tunantes en un piso de estudiantes"
Peña Los Caperucitos: Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Los que se cortan bastante" - Cambio, no actuan
"La Niñera" - Comparsa mixta de Carmona

Barbate
22:00 h

        
Peña Robinsones:
Calle Calvo Sotelo
"Cosiendo coplas"

Arriba

22 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Ines
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Hasta mañana si yo quiero"
"Los que están en pelota"

13:00 h

Desde la Plaza San Antonio: Peña El Molino
"XX Ostionada Popular"
"Con Mucho Gusto"
"Los supervivientes del Café del Puerto"
"En la calle nos vemos"
"Comediantes"
"La tropa del parque"
"La barcarola"

Sevilla
13:30 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Los que mueren por el gusanillo"
"El coro La Viña"
"La Familia Adams"

Arriba

 

SEMANA 4
               

Arriba

23 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Vicente

Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Los que están en pelota"
"El que tiene broca se equivoca"

21:30 h

Peña "Los Dedócratas": Calle Rosario
"Un cuarteto con gancho"
"El que tiene broca se equivoca"

Arriba

24 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ildefonso
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"El que tiene broca se equivoca"
"Un cuarteto con gancho"

21:30 h

Peña "Los Dedócratas": Calle Rosario
"Los de la Plana (atríncasela a tu hermana)"

Arriba

25 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Francisco de Sales
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Un cuarteto con gancho"
"Los apalankaos"

21:30 h

Peña "Los Dedócratas": Calle Rosario
"Yo quiero ser como Ángel Subiela"
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""

El Puerto de Santa María
22:30 h

    
Pub El Recuerdo:
Plaza de la Carcel
"Con estilo" -
Cambio de día, ahora jueves 26

Arriba

26 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Conversión San Pablo
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Los apalankaos"
"Republicanos"

21:30 h

Peña "Los Dedócratas": Calle Rosario
"El show de Juan Imedio "qué remedio""
"El coro La Viña"
Peña "La Amistad": Avda Juan Carlos I, 55 - Junto al Carranza
"Yo quiero ser como Ángel Subiela"
"Atrapados en el Tiempo"
"Por tus aires"
"Los apalankaos"

22:00 h

Peña "La Perla de Cádiz": Junto a la Carcel Vieja
"Estrafalaria e Impresentable Cofradía Gaditana de Nuestro Padre Jesús de las Palmeras"
"Los asombrosos"
"El Guía"
"Los hombres invisibles"
Peña "Los Dedócratas": Calle Rosario
"El coro La Viña"

23:30 h

Pub "El Hincha": Calle Virgén de las Angustias - Cerca Hotel Playa Victoria
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""

El Puerto de Santa María
22:30 h

    
Pub El Recuerdo:
Plaza de la Carcel
"Con estilo"

Arriba

27 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Timoteo y Tito
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Republicanos"
"Una obra de teatro"

20:30 h

Peña "Theo Vargas": Calle Enrique de las Marinas
"Yo quiero ser como Ángel Subiela"

21:30 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"La voluntad para los artista"
Peña "Los Dedócratas": Calle Rosario
"Los apalankaos"
"Los carnavalitos"
Colegio "La Salle-Viña": Calle Martinez Campos, 4
"Hecho en Cai"
Colegio del Rebaño de Maria: Calle Trille
"La caldera"
El Malecón: Punta San Felipe
"Los primavera (cosas de Cai)"
Peña Recreativa Abanicos: Calle Pericón de Cádiz - Antigua Peña Macías Retes
"El manicomio"
Salón de Actos de la ONCE: Calle Tamarindos, 8 - Bahía Blanca
"Aquella casa al lado de La Caleta"
Peña Flamenca "Juan Villar": Calle Pericón de Cádiz, 3
"De la India Misteriosa... "Los Eduardos""

22:00 h

Peña "La Perla de Cádiz": Junto a la Carcel Vieja
"La Cuadrilla del Pegolán"
"Este año me la tienen que chupar"
"Los derrotaos"
Colegio Carlos III: Avenida Duque de Nájera
"La Habana es Cai"
Peña Cadista Cademar la Ola: Calle la Palma
"El Movimiento del 36" -
Suspendido
Peña "Flamenkito Apaleao":
Calle Pericón de Cádiz - Paralela Calle la Palma
Presentación de la Dobladillá
"El patrón de La Bahía"
Café-Copas Vogue: Paseo Marítimo, 15
"El patio de los locos"

Sevilla
22:00 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Las Flowers Power"
"Los Hipocritas"
"El que Pierde Paga" - Chirigota de Constantina
"Los iluminados"
"La duermevela"

Jerez
22:00 h

        
Sala Compañía:
Plaza Compañía
"Tierra y Libertad"

Calañas
22:00 h

        
Casa de la Cultura:
Calle Tahona s/n
"Aire fresco"

Barbate
22:00 h

        
Peña Robinsones:
Calle Calvo Sotelo
"Los literatos"

Chiclana
22:00 h

    
Peña Los Hombres del Campo:
Callejón del Águila
"Mar adentro"
"Los enemigos"

El Puerto de Santa María
23:30 h

    
Sala Resbaladero:
Avda. Micaela Aramburu, 24
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""

Arriba

28 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
"Una obra de teatro"
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""
"El patio de los locos"

18:30 h

A.VV. Loreto: Barriada Loreto
"Republicanos"

21:00 h

Casa de Córdoba: Calle Madrazo - Junto a Residencia
"La Cuadrilla del Pegolán"

30'

Peña Paco Alba: Calle Goleta, 6
"El show de Juan Imedio "qué remedio""
"Los literatos"
Peña Flamenca "Juan Villar": Calle Pericón de Cádiz, 3
"Tarzán: La Leyenda del Hombre Mono, o por lo menos resultón"

22:00 h

Peña "La Perla de Cádiz": Junto a la Carcel Vieja
"Que vergüenza de chirigota"
"Los hombres invisibles"
"Muralla Real"
Antiguos Caballeros Legionarios: Bobedas de Santa Elena - Junto Bomberos
"Los impresionistas"
Pub Alipama: Campo del Sur - Junto a Calle Sagasta
"El manicomio" -
Suspendido
Restaurante "El Cantábrico:
Avda Andalucía, 21 - Altura Plaza Ingeniero la Cierva
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""

30'

Café Teatro Pay Pay: Calle Silencio - Barrio del Pópulo
"Napoleón, Pepe Botella y vámono con ella"

23:00 h

Deep Ocean: Paseo Marítimo, 28 - Tramo final Paseo
"Lost in Cádiz - perdidos en La Tacita"

La Rinconada
21:00 h

        
Teatro Antonio Gala:
Calle Músico Manuel de Julio, 40
"La duermevela"

El Puerto de Santa María
21:30 h

    
Restaurantes La Posada:
Antiguo Taxco - Calle Pozos Dulces
"Con estilo"

Sevilla
22:00 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"La duermevela" - Cambia al viernes 27
"Una jartá de tunantes en un piso de estudiantes"
"El Callejón de la Luna" - Comparsa de Alcalá de Guadaira
"Los pachanguita"

Barbate
22:00 h

        
La Barbateña Sala Museo:
Avenida del "Generalísimo", 142 - ¡¡¡¡Vaya Tela!!!!
"La clase obrera"

Jerez
22:00 h

        
Sala Compañía:
Plaza Compañía
"Tierra y Libertad"

Huelva
22:00 h

        
Bodeguita Zafiro:
Avda Fuerzas Armadas
"Los Juanbernardos (No vale pávia)" - Chirigota

Chiclana
22:00 h

    
Peña Los Hombres del Campo:
Callejón del Águila
"El tambor"
"Los hijos secretos de Ángel Cristo"

Tarifa
22:30 h

        
Misouto:
Avenida Guzmán El Bueno
"Los revoleaos"

Arriba

29 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
Último día de ensayos con todos los grupos participantes
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""
"Rógura Quiberba"
"Hasta mañana si yo quiero"
"Los que están en pelota"
"El que tiene broca se equivoca"
"Un cuarteto con gancho"
"Los apalankaos"
"Republicanos"
"Una obra de teatro"
"El patio de los locos"

12:30 h

Calle La Palma: Peña El Erizo
"XXVI Erizá Popular"
"Fiestón Pagano"
"Este año me la tienen que chupar"
"El Guía"
"Chirigota Virtual 2006 "los que viven dercarajo""
"Enseñando er-culito"
"La fuente de mi vida"
"Con aroma de café"

13:00 h

Peña "La Perla de Cádiz": Junto a la Carcel Vieja
"III Mejillón Flamenco Popular"
"Hasta mañana si yo quiero"
"La espartería"

30'

Peña "Los Adoquines": Calle Sagasta - Frente a Iglesia La Pastora
"El que tiene broca se equivoca"

14:00 h

Peña "Los Juancojones": Junta a la Plaza del Mentidero
"Yo quiero ser como Ángel Subiela"

San Fernando
13:00 h

        
Plazoleta de las Vacas:
Plaza Sánchez de la Campa
"Desde lo más profundo de tu garganta"

Sevilla
13:30 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Vamos a la Linea con la Concepción" - Chirigota de Mairena del Alcor
"Los Jinetes del Apocalipsis" - Comparsa de Mairena del Alcor

Arriba

 

SEMANA 5
               

Arriba

30 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
1ª Clasificatoria Adultos

Arriba

31 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
2ª Clasificatoria Adultos

Arriba

1 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
3ª Clasificatoria Adultos

Arriba

2 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
4ª Clasificatoria Adultos

Arriba

3 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Blas

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
5ª Clasificatoria Adultos

Sevilla
22:00 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"Y a la Vejez perdiendo Aceite" - Chirigota de La Algaba
"El Creador de Sueños" - Comparsa de Alcalá de Guadaira

Arriba

4 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Corsino

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
6ª Clasificatoria Adultos

Arriba

5 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Agueda

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2006
7ª Clasificatoria Adultos

Sevilla
13:30 h

        
Peña Los Caperucitos:
Calle Tesalónica (Pol. Ind. Provisa Nave 4) - Junto a Polvillo
"La Octava Maravilla" - Comparsa de Coria del Río
"Pasacalles" - Comparsa de Mairena del Alcor

Arriba





piecarna.jpg (5869 bytes)
    
© InfoCádiz.com, 1998, 2006