AGENDA CARNAVAL

 

Falla.jpg (26247 bytes)

L M X J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6

                         
barra.gif (6012 bytes)
                            

SEMANA 5
               

31 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

1 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santas Inocencia y Veridiana

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

2 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Fotunato

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

3 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Blas

Pendiente Confirmación

12:00 h

Inauguración Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero

18:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Junior

30'

Inauguración Alumbrado Extraordinario

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

4 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Corsino

Pendiente Confirmación

13:00 h

Recepción a los Pregoneros, Ninfas y Dios Momo: Excmo Ayuntamiento
Pregonero: Alejandro Sanz
Dios Momo: ¿?

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Adultos

Arriba

5 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Agueda

Pendiente Confirmación

14:00 h

Carrusel de Coros Puerta Tierra
Avenida Segunda Aguada (Gasolinera África) - Avenida La Cave - Cerro del Moro (Bar Manchao)

20:00 h

Cortejo Pregón y Ninfas
Plaza de San Juan de Dios - Nueva - San Francisco - Plaza de San Francisco - Tinte - Plaza Mina - San José - Ancha - Plaza San Antonio

21:00 h

Pregón y Proclamación Diosa: Plaza de San Antonio
Pregonero: Alejandro Sanz

22:30 h

Concurso de Romanceros: Colegio La Salle Viña

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

6 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo Miki

Pendiente Confirmación

14:00 h

Carrusel de Coros en el Mercado Central: Plaza de la Libertad, Plaza Grande

18:00 h

Gran Cabalgata
Glorieta Ingeniero La Cierva - Avenida Cayetano del Toro - Avenida Ana de Viya - Avenida Andalucía - Puertas de Tierra - Cuesta de las Calesas - Plaza de Sevilla - Muelle de Cádiz

23:30 h

Gran Sesión de Fuegos Artificiles: Castillo de San Sebastián
Baile en la Carpa:
Carpa Muelle Pesquero

Arriba

 

SEMANA 6
               

Arriba

7 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ricardo

Pendiente Confirmación

14:00 h

Carrusel de Coros en el Mercado Central: Plaza de la Libertad, Plaza Grande

14:00 h

Desfile de Charangas
Plaza de la Catedral - Compañía - Columela - Novena - Barrié - Valverde - Beato Diego de Cádiz - San Francisco - Nueva - Plaza de San Juan de Dios - Pelota - Plaza de la Catedral

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

8 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan de Mata

Pendiente Confirmación

10:00 h

Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero

13:00 h

Homenaje Carnavalesco a la Tercera Edad: Carpa Muelle Pesquero

16:30 h

Concurso de Baile por Tanguillos: Sala Anfiteatro

21:00 h

Espectáculo del Dios Momo: Plaza de San Antonio

22:00 h

Quema del Dios Momo: Plaza de San Antonio

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

9 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Apolonia

Pendiente Confirmación

10:00 h

Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero

13:00 h

Recepción Oficial al Pregonero y Ninfas Infantiles: Excmo Ayuntamiento

16:30 h

Concurso de Baile por Tanguillos: Sala Anfiteatro

19:00 h

Cortejo Pregonero y Ninfas Infantiles
Plaza de San Juan de Dios - Nueva - San Francisco - Plaza de San Francisco - Tinte - Plaza Mina - San José - Ancha - Plaza San Antonio

20:00 h
30'

Proclamación y Coronación Diosa Infantil: Plaza de San Antonio
Pregón Infantil: Plaza de San Antonio

22:00 h

Entrega de premios "Coplas para Andalucía": Plaza de San Antonio
Asociación de Autores del Carnaval de Cádiz

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

10 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Escolástica

Pendiente Confirmación

10:00 h

Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero

16:30 h

Concurso de Baile por Tanguillos: Sala Anfiteatro

18:00 h

Final Concurso de Disfraces: Centro Comercial El Corte Inglés

22:00 h

Entrega Aguja de Oro: Plaza San Francisco

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

11 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Nuestra Señora de Lourdes

Pendiente Confirmación

10:00 h

Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero

22:00 h

Carrusel de Coros: Barrio La Viña
Recorrido A) Facultad de Empresariales - Rosa - Martínez Campos - Cristo de la Misericordia - La Palma - Valcarcel
Recorrido B) Pericón de Cádiz - Cristo de la Misericordia - La Palma - Valcarcel

23:00 h
30'

III Muestra del Carnaval Gaditano: Plaza de San Antonio
Baile en la Carpa:
Carpa Muelle Pesquero

Arriba

12 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Eulalia

Pendiente Confirmación

12:00 h

Clausura Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero
Gran Fiesta Infantil: Plaza San Antonio

13:00 h

Homenaje al Comparsista: Palacio de Congresos y Exposiciones

22:30 h

Desfile Carnavalesco
Instituto Fernando Quiñones - Palma - Celestino Mutis - Rosa - Sagasta - Hospital de Mujeres - Plaza de la Libertad - Plaza de las Flores - Columela - Plaza del Palillero - Novena - Ancha - Plaza San Antonio - Torre - Rosa - Pastora - Plaza Pinto - San Pablo - Palma

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

13 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Benigno

Pendiente Confirmación

14:00 h

Carrusel de Coros en el Mercado Central: Plaza de la Libertad, Plaza Grande

17:30 h

Cabalgata Infantil
Instituto Fernando Quiñones - Avenida Duque de Nájera - Avenida Doctor Gómez Ulla - Paseo Carlos III - Alameda Marqués de Comillas - Alameda de Apodaca - Plaza Argüelles - Plaza de España - Avenida Ramón de Carranza - Plaza de San Juan de Dios - Plocia

22:00 h
30'

Quema Bruja Piti: Playa La Caleta
Gran Sesión de Fuegos Artificiles:
Castillo de San Sebastián

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

 

SEMANA 7
               

Arriba

14 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Cirilo y Metodio

Arriba

15 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Faustino

Arriba

16 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Onésimo
17 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Siete Fundadores

Arriba

18 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Simeón

Arriba

19 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Gabino

Arriba

20 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Nemesio

12:00 h

Plaza las Flores: Carnaval Chiquito

Arriba

 

SEMANA 8
               

Arriba

21 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

Arriba

22 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Damián

Arriba

23 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Policarpo

Arriba

24 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Sergio

Arriba

25 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Victorino

Arriba

26 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Néstor

Arriba

27 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Honorina

Arriba

 

SEMANA 9
               

Arriba

28 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario
Día de Andalucia

Arriba

1 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

Arriba

2 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

Arriba

3 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici

Arriba

4 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino


Arriba

5 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco

Arriba

6 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina

Arriba





piecarna.jpg (5869 bytes)
     
© Lukatara, S.L., 1998, 2005