AGENDA CARNAVAL

 

Eriza.jpg (26368 bytes)

L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

                         
barra.gif (6012 bytes)
                            

SEMANA 1
               

Arriba

27 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Apóstol

Arriba

28 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Inocentes

Arriba

29 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás Becket

Arriba

30 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Sabino

Arriba

31 Viernes

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual (SUSPENDIDO)

Arriba

1 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa María Madre de Dios
Año Nuevo
               
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual (SUSPENDIDO)

Arriba

2 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Basilio y Gregorio

Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual (SUSPENDIDO)

Arriba

 

SEMANA 2
               

Arriba

3 Lunes

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

Sanlúcar
21:30 h

        
Peña Pueblo Pesquero:
Calle Monte Olivete
- "Ni Nina arregla esto pero decirnos... "los triunfitos""
- "Andaluces levantaos"

Arriba

4 Martes

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

Arriba

5 Miércoles

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

Arriba

6 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Epifanía del Señor
Reyes Magos
          
Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

Arriba

7 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Raimundo de Peñafort

Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

20:00 h

Colegio Manuel de Falla: Calle Velazquez - La Laguna
- "Andaluces levantaos"
- "Ni Nina arregla esto pero decirnos... "los triunfitos"
- "Don Nadie"
- "Asociación de matones "Aquí te pillo, aquí te mato""
- ""Kaisi-Disi", amor por el carnaval
"

21:00 h

Club Social de Pesca: Calle Javier de Burgos
"Los Supersticiosos"

30'

Antiguos Caballeros Legionarios: Bobedas de Santa Elena (Junto Bomberos)
"Con la cruz a cuestas"
Club Social del Ayuntamiento:
Calle Alcalá Galiano - Antigua Calle Londres
"Se vende comparsa de segunda mano"

22:00 h

Peña Flamenca La Perla de Cádiz: Junto a la Carcel Vieja
"Antoñín de Cai"

30'

Peña La Amistad: Barriada Loreto
"Los por cojone"

Sevilla
21:00 h

        
Sala Sol:
Calle Sol, Nº 5
- "Las Rameras"
- "El peaje"
- "Los Nuevos Anticuarios"
- "¡A que te curro Romero!"
- "Los alfareros de Triana"

El Puerto de Santa María
21:00 h

        
Bodega del Castillo de San Marcos:
Plaza del Castillo
Presentación del cartel de Carnaval de El Puerto
- "Los Lunátikos..."
- "La Boira"

Las Cabezas de San Juan
21:30 h

        
Sótano de Silverio:
Calle Juan Pablo II
"Deja que te cuente"

Rota
21:30 h

        
Peña La Media Luna:

"Cumpleaños Infeliz S.A. Payasos a Domicilio"

Chiclana
22:00 h

        
Peña Los Hombres del Campo:
Calle Callejón del Águila
"Talleres Fernando S.L. ( especialistas en reparaciones rápidas)"

Arriba

8 Sábado

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

21:30 h

Colegío "La Salle-Viña": Calle Martínez Campos 4
"Rebelión a bordo de la patera Mangoli"

22:00 a 02:00 h

Desde la Plaza San Francisco: Peña Los Dedócratas
"XVII Pestiñá Popular"
- "Los siete"
- "Los Nuevos Anticuarios"
- "Tutti Contenti"
- "Los alfareros de Triana"
- "Oriente y Occidente"

22:00 h

Peña Nuestra Andalucía: Calle María Arteaga 25
"La Boira"
Peña Paco Alba:
Calle Goleta 6
"Un bote pas to"

Sevilla
Por Determinar

        
Peña Los Caperucitos:
Avenida Tesalónica - San Pablo
"Los alfareros de Triana"

San Fernando
21:00 h

        
Casa de la Cultura:
Calle Gravina
"Los Hermanos Talentini"

Sanlúcar
19:00 h

        
Colegio Blas Infante:
Avenida La Rondeña
- "Ni Nina arregla esto pero decirnos... "los triunfitos""
- "Andaluces levantaos"

Rota
22:00 h

        
IV Erizada Popular:
Café Bar La Década
Peña Cadista de Rota El Camaleón
"Los funcionarios, una raza superior"

Algeciras
23:00 h

        
Pub Ivory:
Plaza Menéndez Tolosa s/n
"La voz del corazón"

Arriba

9 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Eulogio de Córdoba

Envíanos el ensayo de tu agrupación

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
Último día de ensayos con todos los grupos participantes

12:30 h

Calle La Palma: Peña El Erizo
"XXV Erizá Popular"
- "Los fundadores"
- "Troy Story"
- "Por los bloques"
- "Los locales climatizados"
- "El talismán"
- "Este año sa encartao"

13:00 a 14:00 h

Desde la Plaza San Antonio: Peña El Molino
"XIX Ostionada Popular"

13:30 h

Escalera Escuela de Ingeniería: Calle Chile (Muy cerca del Falla)
"Los funcionarios, una raza superior"
Peña Los Adoquines:
Calle Sagasta - Frente a Iglesia La Pastora
"Los Supersticiosos"

San Fernando
12:00 h

        
Casa de la Cultura:
Calle Gravina
"Que golferío"

13:00 h

Ensayos Bar Perete: Calle Albina del Puente
- "Los exiliados"
- "La Gloriosa"
- "Llegaron los marcianos"
- "Las pavas que vinieron andando de San Fernando buscando El Corte Inglés y como no tenían na que hacer se fueron al MacDonald a comer"

Carmona
13:30 h

        
Peña La Guitarra:

"Con la rasca que hace en Alaska, ¡quién es el valiente que se la casca!"

Sevilla
13:00 h

        
Peña Los Caperucitos:
Avenida Tesalónica - San Pablo
"Los Nuevos Anticuarios"

Los Barrios
22:00 h

        
Pub Habana:

"La voz del corazón"

 

SEMANA 3
               

10 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Nicanor

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Clasificatoria Adultos

Arriba

11 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Higinio

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Clasificatoria Adultos

Arriba

12 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Tatiana

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Clasificatoria Adultos

Arriba

13 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Clasificatoria Adultos

Arriba

14 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Felix

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Clasificatoria Adultos

Arriba

15 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
6ª Clasificatoria Adultos

Arriba

16 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Marcelo

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
7ª Clasificatoria Adultos

Arriba

 

SEMANA 4
               

Arriba

17 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Antonio

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
8ª Clasificatoria Adultos

Arriba

18 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Prisca

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
9ª Clasificatoria Adultos

Arriba

19 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Mario

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
10ª Clasificatoria Adultos

Arriba

20 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Fabián y Sebastian

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
11ª Clasificatoria Adultos

Arriba

21 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Ines

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
12ª Clasificatoria Adultos

Arriba

22 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Vicente

21:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
13ª Clasificatoria Adultos

Arriba

23 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ildefonso

Arriba

 

SEMANA 5
               

Arriba

24 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Francisco de Sales

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

25 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Conversión San Pablo

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

26 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Timoteo y Tito

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

27 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

28 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

29 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

30 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina

13:00 h

Peña Flamenkito Apaleao: Calle Pericón de Cai
V Dobladillada Popular
- Este año sa encartao
- El talismán
- Herodes, romancero de Salvador Fernández Miro
- La chirigota de las niñas
- Un coro de tres
- Con los huevos de corbata
Presentado por Modesto Barragán y Pepe Montes

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

 

31 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

1 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

2 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

3 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Blas

Pendiente Confirmación

12:00 h

Inauguración Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero

18:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Junior

30'

Inauguración Alumbrado Extraordinario

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

4 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Corsino

Pendiente Confirmación

13:00 h

Recepción a los Pregoneros, Ninfas y Dios Momo: Excmo Ayuntamiento
Pregonero: Alejandro Sanz
Dios Momo: ¿?

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Adultos

Arriba

5 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Agueda

Pendiente Confirmación

14:00 h

Carrusel de Coros Puerta Tierra
Avenida Segunda Aguada (Gasolinera África) - Avenida La Cave - Cerro del Moro (Bar Manchao)

20:00 h

Cortejo Pregón y Ninfas
Plaza de San Juan de Dios - Nueva - San Francisco - Plaza de San Francisco - Tinte - Plaza Mina - San José - Ancha - Plaza San Antonio

21:00 h

Pregón y Proclamación Diosa: Plaza de San Antonio
Pregonero: Alejandro Sanz

22:30 h

Concurso de Romanceros: Colegio La Salle Viña

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

6 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo Miki

Pendiente Confirmación

14:00 h

Carrusel de Coros en el Mercado Central: Plaza de la Libertad, Plaza Grande

18:00 h

Gran Cabalgata
Glorieta Ingeniero La Cierva - Avenida Cayetano del Toro - Avenida Ana de Viya - Avenida Andalucía - Puertas de Tierra - Cuesta de las Calesas - Plaza de Sevilla - Muelle de Cádiz

23:30 h

Gran Sesión de Fuegos Artificiles: Castillo de San Sebastián
Baile en la Carpa:
Carpa Muelle Pesquero

Arriba





piecarna.jpg (5869 bytes)
     
© Lukatara, S.L., 1998, 2005