AGENDA CARNAVAL

 

Falla.jpg (26247 bytes)

MARZO 2003
L M X J V S D
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

                         

                            

SEMANA 9
               

24 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Sergio

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
8ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
3ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

25 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Victorino

17:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
9ª Semifinal Junior Única Vuelta

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
4ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

26 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Néstor

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
5ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

27 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Honorina

18:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Junior

Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica
13:00 h Excmo. Ayuntamiento de Cádiz: Recepción al pregonero, Ninfas, Momo del Carnaval
18:30 h Inauguración Alumbrado Extraordinario
20:00 h Cortejo Ninfas y Pregonera
21:00 h Plaza de San Antonio Actuación de Artistas Gaditanos
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa en honor a la Diosa y Pregonero
Arriba

Arriba

28 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario
Día de Andalucia

22:00 h

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Adultos

Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica

Arriba

1 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida
Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica
12:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
Concurso de Dibujo Infantil
13:00 h II Carrusel de Coros por Puertatierra
21:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
XX Festival de Coros "Tio de la Tiza"
21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
Actuaciones Carnavalescas, Imposición Insignia de Oro de la Federación
21:00 h Plaza de San Antonio:
- Pregón Carnaval 2003 a cargo de Carlos Herrera
- Coronación Diosa Adulta
22:30 h Plaza de San Antonio: Orquesta
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa

Arriba

2 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor
Avance de Programa

14:00 h Plaza de la Libertad: Carrusel de Coros
18:00 h Gran Cabalgata Magna
23:00 h Castillo de Santa Catalina: Gran Sesión de Fuegos Artificiales
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa

Arriba

     

SEMANA 9
               

Arriba
3 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici
Avance de Programa

13:30 h Plaza de la Catedral: Concentración de Charangas
14:00 h Plaza de la Libertad: Carrusel de Coros
19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXVI Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
20:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
XVIII Festival de Chirigotas "Cañamaque"
20:30 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
XX Concurso Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña". Premio Lucas
21:00 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
XVI Edición del "Premio Cala"
21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XI Edición del Premio "Fermín Salvochea"
22:00 h Peña Original Paco Alba: Calle Plocia
IV Edición Premio "Paco Alba"
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa

Arriba

4 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino
Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica
12:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición de Carnaval
16:30 h Concurso de Baile por Tanguillos
19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXVI Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
20:00 h Cortejo del Dios Momo
20:00 h A.VV. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
"XV Concurso de Baile por Tanguillos"
20:30 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
XX Concurso Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña". Premio Lucas
21:00 h Plaza de san Antonio: Comienzo Espectáculo del Gran Momo
21:00 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
XVI Edición del "Premio Cala"
21:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
XIX Festival de Comparsas "Paco Alba"
21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XI Edición del Premio "Fermín Salvochea"
21:00 h Peña Agustín "El Chimenea":
IV Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles
22:00 h Plaza de san Antonio: Quema del Dios Momo
22:00 h Peña Original Paco Alba: Calle Plocia
IV Edición Premio "Paco Alba"
22:30 h Peña Los de Siempre: Calle Fernán Caballero
Actuaciones Carnavalescas
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en honor al Dios Momo

Arriba

5 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco
Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica
113:00 h Excmo. Ayuntamiento de Cádiz: Recepción Oficial al Pregonero y Ninfas Infantiles
16:30 h Concurso de Baile por Tanguillos
19:00 h Cortejo Pregonero y Ninfas Infantiles
19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXVI Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
20:00 h Plaza de san Antonio: Pregón Infantil, Proclamación y Coronación Diosa Infantil
20:00 h A.VV. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
"XV Concurso de Baile por Tanguillos"
20:30 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
XX Concurso Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña". Premio Lucas
21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XI Edición del Premio "Fermín Salvochea"
21:00 h Peña Agustín "El Chimenea":
IV Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles
21:30 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
XVI Edición del "Premio Cala"
21:30 h Plaza San Antonio: Entrega de Premio "Coplas de Andalucía"
22:00 h Peña Original Paco Alba: Calle Plocia
IV Edición Premio "Paco Alba"
00:00 h Muelle Pesquero: Baile

Arriba

6 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina
Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica
16:30 h Concurso de Baile por Tanguillos
18:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
Fiesta Infantil
20:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
- Elección Reina Infantil y Juvenil con sus damas de Honor
20:30 h A.V.V. El Carmen: Plaza del Mentidero
Concurso Homenaje a la Cantera
21:00 h A.VV. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
"XIV Concurso de Baile por Tanguillos"
21:00 h Peña C.C. Los Dedocratas: Calle Rosario
XI Edición del Premio "Fermín Salvochea"
21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
Gran Final XX Concurso Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña". Premio Lucas
21:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
- Actuación Baile por Tanguillos
21:00 h Peña Agustín "El Chimenea":
IV Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles
21:30 h Plaza de San Antonio: Entrega de la Aguja de Oro
Retransmitido por Canal Fiesta Radio en cadena
21:30 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
XVI Edición del "Premio Cala"
21:30 h Peña Fletilla:
Actuaciones Carnavalescas
22:00 h Peña Original Paco Alba: Calle Plocia
IV Edición Premio "Paco Alba"
22:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Actuación Agrupaciones Carnavalescas
22:00 h Peña La Gaviota: Calle Barrocal
Entrega del Corazón de Oro
23:30 a 01:30 h Plaza San Antonio: Entrega de la Aguja de Oro
00:00 h Muelle Pesquero: Baile

Arriba

7 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco
Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica
17:30 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
- Fiesta Infantil de Disfraces
19:00 h Plaza de san Antonio: Gran Fiesta Infantil en honor del Pregonero, Diosa y Ninfas Infantiles
20:00 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXVI Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano", Actuación Premiadas
20:30 h A.V.V. El Carmen: Plaza del Mentidero
Concurso Homenaje a la Cantera
21:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
- Concurso de Disfraces y Actuaciones de Baile por Tanguillos
21:00 h Peña Agustín "El Chimenea":
Gran Final IV Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles
21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
XX Carrusel de Coros en La Viña
22:30 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Actuación Agrupaciones Carnavalescas
23:30 h Plaza San Antonio: Orquesta
00:00 h Muelle Pesquero: Baile

Arriba

8 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida
Avance de Programa

10:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición Filatélica
13:00 h Homenaje al Comparsista: Entrega Trofeos Premios COAC 2003
13:00 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
XV Galerada Popular
Final de la XVI Edición "Premio Cala" Homenaje Aurelio Real Germán
17:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Gran Cabalgata del Humor
22:00 h Peña Original Paco Alba: Calle Plocia
XVI Panizada Popular
Gran Final IV Edición Premio "Paco Alba"
22:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Barriada de Trille
Actuaciones Agrupaciones Carnavalescas
22:30 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras:
Cabalgata del Humor y XV Marcha Carnavalesca por El Barrio de la Viña
23:30 h Plaza San Antonio: Orquesta
00:00 h Muelle Pesquero: Baile

Arriba

9 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor
Avance de Programa

12:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
- XXVII Frito Popular Gaditano
- Entrega de los Premios "Bruja Piti", concedidos por C.A.I., actuación de las agrupaciones galardonadas:
- Actuaciones de Agrupaciones Galardonadas
13:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Calle Mirabrás
X Mejillonada Popular
Entrega del Mejillón de Oro
14:00 h Plaza de la Libertad: Carrusel de Coros
18:00 h Gran Cabalgata Infantil
22:00 h Playa de la Caleta: Quema Bruja Piti
22:30 h Castillo de Santa Catalina: Gran sesión de Fuegos Artificiales
00:00 h Muelle Pesquero: Baile

Arriba

     

SEMANA 10
               

Arriba
10 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici

Arriba

11 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino

Arriba

12 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco

Arriba

13 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina

Arriba

14 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

Arriba

15 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

Arriba

16 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Presentación del Señor

12:00 h

Plaza las Flores: Carnaval Chiquito

Arriba



Carnaval_2002.gif (12184 bytes)


piecarna.jpg (5869 bytes)
     
© Lukatara, S.L., 1998, 2003