AGENDA CARNAVAL

 

Falla.jpg (26247 bytes)

FEBRERO 2001
L M X J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

                         

                            

SEMANA 5
               

29 Lunes
16:30 h Gran Teatro Falla: 1ª Semifinal Juvenil Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h
Gran Teatro Falla: 4ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

30 Martes
16:30 h Gran Teatro Falla: 2ª Semifinal Juvenil Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h
Gran Teatro Falla: 5ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

31 Miércoles
16:30 h Gran Teatro Falla: 3ª Semifinal Juvenil Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h
Gran Teatro Falla: 6ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

1 Jueves
10:00 a 14:00 h Sala Rivadavia: Exposición
"El deseo infinito"
10:00 h Sala Rivadavia: Exposición
"El deseo infinito"
16:30 h Gran Teatro Falla: 4ª Semifinal Juvenil Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h Gran Teatro Falla: 7ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

2 Viernes
16:30 h Gran Teatro Falla: 5ª Semifinal Juvenil Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h Gran Teatro Falla: 8ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

3 Sábado
16:30 h Gran Teatro Falla: 1ª Semifinal Juvenil Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h Gran Teatro Falla: 9ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

4 Domingo
16:30 h Gran Teatro Falla: 2ª Semifinal Juvenil Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h Gran Teatro Falla: 10ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

 

SEMANA 6
               

Arriba

5 Lunes
16:30 h Gran Teatro Falla: 3ª Semifinal Juvenil Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h Gran Teatro Falla: 11ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

6 Martes
16:30 h Gran Teatro Falla: 4ª Semifinal Juvenil Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h Gran Teatro Falla: 12ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

7 Miércoles
16:30 h Gran Teatro Falla: 5ª Semifinal Juvenil Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
22:30 h Gran Teatro Falla: 13ª Clasificatoria Adultos Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

8 Jueves
12:30 h Sorteo: Finales Infantil y Juvenil, Semifinales Adultos

Arriba

9 Viernes
Canal Sur TV: Tras la emisión de Noticias 3
"Semifinales en diferido" (tres horas de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA
22:00 h Gran Teatro Falla: 1ª Semifinal Adultos Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

10 Sábado
Canal Sur TV: Tras la emisión de Noticias 3
"Semifinales en diferido" (tres horas de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA
22:00 h Gran Teatro Falla: 2ª Semifinal Adultos Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

11 Domingo
Canal Sur TV: Tras la emisión de Noticias 3
"Semifinales en diferido" (tres horas de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA
22:00 h Gran Teatro Falla: 3ª Semifinal Adultos Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

 

SEMANA 7
               

Arriba

12 Lunes
Canal Sur TV: Tras la emisión de Noticias 3
"Semifinales en diferido" (tres horas de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA
22:00 h Gran Teatro Falla: 4ª Semifinal Adultos Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

13 Martes
Canal Sur TV: Tras la emisión de Noticias 3
"Semifinales en diferido" (tres horas de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA
22:00 h Gran Teatro Falla: 5ª Semifinal Adultos Primera Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

14 Miércoles
22:00 h Gran Teatro Falla: 1ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

15 Jueves
22:00 h Gran Teatro Falla: 2ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

16 Viernes
22:00 h Gran Teatro Falla: 3ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

17 Sábado
22:00 h Gran Teatro Falla: 4ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
23:00 h Canal Sur TV:
"Resumen Semifinales en diferido" (dos horas y  media de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA

Arriba

18 Domingo
22:00 h Gran Teatro Falla: 5ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
23:00 h Canal Sur TV:
"Resumen Semifinales en diferido" (una hora y  media de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA

 

SEMANA 8
               

Arriba

19 Lunes
Sorteo: Final  Adultos

Arriba

20 Martes
Canal Sur TV:
"Resumen Semifinales en diferido" (dos horas y  media de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA
18:00 h Gran Teatro Falla: Gran Final Infantil Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

21 Miércoles
18:00 h Gran Teatro Falla: Gran Final Juvenil Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001

Arriba

22 Jueves
12:00 h Centro Cultural Palillero: Inauguración Exposición de Carnaval
13:00 h Excmo. Ayuntamiento de Cádiz: Recepción al pregonero, Ninfas, Momo del Carnaval
18:30 h Inauguración Alumbrado Extraordinario
20:00 h Cortejo Ninfas y Pregonero
21:00 h Plaza de San Antonio:
- Pregón Carnaval 2001 a cargo de D. Ismael Beiro
- Coronación Diosa Adulta (Pza. de San Antonio)
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa en honor a la Diosa y Pregonero

Arriba

23 Viernes
12:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición de Carnaval
13:00 h II Carrusel de Coros por Puertatierra: Desde Aeronaútica a Gasolinera
22:00 h Gran Teatro Falla:
- Final Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2001
- Imposición Antifaz de Oro
22:00 h Canal Sur TV:
"Gran Final Concurso de Agrupaciones Carnavalescas" (once horas de emisión)
Tambien en Via Digital - RTVA

00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa

Arriba

24 Sábado
Federación de Peñas y Entidades Caleteras: C/ La Palma
Actuaciones Carnavalescas

12:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición de Carnaval
12:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
"Concurso de dibujo Infantil"
21:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
XVIII Festival de Coros "Tio de la Tiza"
-
"Muerte al gordo, entre comillas y Argüelles"
- "El museo"
- "Balneario de la Palma"
- "Los galeotes"
- "La ceremonia"

22:00 h Concurso de Romanceros: Colegio la Salle Viña
22:00 h Federación Provincial de Peñas Gaditanas: Plaza San Francisco Actuaciones Carnavalescas
22:30 h Actuación Estelar
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa

Arriba

25 Domingo
13:30 h Plaza de la Libertad: Carrusel de Coros
14:00 h Federación Provincial de Peñas Gaditanas: Plaza San Francisco
Actuaciones Carnavalescas

- "Festival de Canes"
- "La niña de mis ojos"
- "En tela de juicio"

18:00 h Cabalgata Magna
23:30 h Castillo de Santa Catalina: Gran Sesión de Fuegos Artificiales
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa

 

SEMANA 9
                     

Arriba

26 Lunes
A.VV. de San Juan: C/ Puerto Chico
Concurso de dibujos y Redacción
Asociación Provincial de Pensionistas y Jubilados: C/ Moreno de Mora
Fiesta de Carnaval
A.VV: Nueva Acropolis: C/ Barbate
Concurso de Disfraces
III Coquinada Popular
Peña "La Tertulia de Doña Frasquita": Calle Santiago
Actuaciones Carnavalescas
13:30 h Concentración de Charangas
13:30 h Plaza de la Libertad: Carrusel de Coros
13:30 h Federación Provincial de Peñas Gaditanas: Plaza San Francico
Concurso Infantil de Disfraces
Amenizado por "Cuentavientos"

19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXIV Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
- Chirigota "Los pelusitas"
- Chirigota "Los mosqueteos"
- Comparsa "Los Ricos del Sur"
- Chirigota "Las gitanas pejigueras"
- Comparsa "¡Por Satanas!
- Comparsa "La esencia"
- Chirigota "Los cristovive"
- Comparsa "Mal de amores"
- Comparsa "La galeona"
- Comparsa "Los eruditos"
- Chirigota "Tampax Goyescas"

20:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
XVII Festival de Chirigotas "Cañamaque"
- Juvenil "Ecos de la Caleta"
- Juvenil "Los temblones"
- Juvenil "Los diavolos"
- "Los pelusitas"
- "2001 o sea en el espacio"
- "Los mosqueteos"
- "Los Teófilos Martínez"
- "Esto está "manipulao""
- "Los cangrenitas del Carnaval"
- "Los cristovive"
- "Los todopoderosos"
- "El Atlético Agujetas"

21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
XVIII Concurso "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña". Premio Lucas
- Comparsa "El doctor Liendre"
- Comparsa "Los eruditos"
- Chirigota "Los cangrenitas del Carnaval"
- Comparsa "La esencia"
- Comparsa "El camino de los mentirosos"
- Chirigota "Esto está "manipulao""
- Comparsa "Los artistas"
- Comparsa "Los Ricos del Sur"
- Chirigota "Los mosqueteos"
- Comparsa "La galeona"
- Comparsa "La Plaza de las Canastas"
- Chirigota "Los bufones de Doña Teofila primera"
- Comparsa "Los condenaos"

21:30 h Peña C.C. "Los Pitirolos": C/ Julio Rico de Sanz
XIV Edición Premio Cala
- Comparsa "La sombra del campanario"
- Comparsa Juvenil "Cuentame un cuento"
- Chirigota "Los panteras"

22:00 h Peña Original Paco Alba: Calle Plocia
II Edición Premio "Paco Alba"
- Comparsa "Juguetes"
- Chirigota "Los murcielogos"
- Comparsa Juvenil "Los trotamundos"
- Comparsa "En tela de juicio"
- Chirigota Infantil "Ecos de la Caleta"

00:00 h Muelle Pesquero: Baile en la Carpa

Arriba

27 Martes
Asociación Provincial de Pensionistas y Jubilados: C/ Moreno de Mora
Fiesta Infantil de Disfraces
A.V.V. Nueva Acrópolis: C/ Barbate
II Concurso de Baile por Alegrías
Actuaciones de Agrupaciones Carnavalescas
Peña "La Tertulia de Doña Frasquita": C/ Santiago
Fiesta Infantil

12:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición de Carnaval
16:30 h Concurso de Baile por Tanguillos
19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXIV Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
- "Los temblones"
- "La batalla"
- "Los galeotes"
- "Mojiganga"
- "Los condenaos"
- "La Calle Comedias"
- "Los Teófilos Martínez"
- "Los artistas"
- "Juguetes"
- "El museo"
- "La gaditana"
- "Los panteras"

20:00 h Cortejo del Dios Momo:
Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de la Catedral, Compañía, Plaza de las Flores, Columela, Plaza del Palillero, Novena, Ancha y Plaza de San Antonio.
20:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
XVII Festival de Comparsas "Paco Alba"
- "La esencia"
- "La sombra del campanario"
- "El juguete"
- "La niña de mis ojos"
- "El camino de los mentirosos"
- "Los Ricos del Sur"
- "Los eruditos"

- "Mal de amores"
- "En tela de juicio"
- "La Calle Comedias"
- "¡Por Satanas!"

- "Juguetes"
- "Los mercenarios"
- "La Plaza las Canastas"

20:30 h A.V.V. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
- XIII Concurso de Baile por Tanguillos
- Actuaciones de Agrupaciones Carnavalescas

20:45 h Plaza de san Antonio: Comienzo Espectáculo del Gran Momo

21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle la Palma
XVIII Concurso Popurrit "Piropo a Cádiz", "Piropo a La Viña". Premio Lucas
- "La ceremonia"
- "En tela de juicio"
- "Aprovecha que llega la fecha..."
- "Los mercenarios"
- "El Balneario de la Palma"
- "Escuela de gladiadores"
- "Mal de amores"
- "Los panteras"
- "Los galeotes"
- "Los puros habanos"
- "El Atlético Agujetas"

- "La Gaditana"
21:00 h Peña Agustín "El Chimenea":
II Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles
- "La esquinita de la Palma"
- "El pais de los champiñones"
- "Los buscamina"
- "Desde Roma, telegrafia sin hilos"
- "Tradición gitana"

21:30 h Peña C.C. Los Pitirolos: C/ Julio Rico de Sanz
XIV Edición del "Premio Cala"
- "La esencia"
- "El trotamundos"

- "Los diávolos"
- "Ecos de la Caleta"

22:00 h Peña Original Paco Alba: C/ Plocia
II Edición Premio "Paco Alba"
- "La esencia"
- "Ricos por Cai"
- "Los Ricos del Sur"
- "Mis castañitas"
- "La Cruz Verde"
- "Tradición gitana"

- "¡Por Satanas!"

22:00 h Plaza de san Antonio: Quema del Dios Momo
00:00 h Muelle Pesquero: Baile en honor al Dios Momo

Arriba

28 Miércoles
A.V.V. Nueva Acrópolis: Calle Barbate
III Concurso de Baile por Tanguillos
Concentración de Agrupaciones Familiares
Semifinal del Concurso Play-Back Infantil y Juvenil
Peña La Tertulia de Doña Frasquita: C/ Santiago
Actuaciones Carnavalescas
Regata de Carnaval: Consorcio Mundovela
12:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición de Carnaval
13:30 h Acto Día Andalucía
16:30 h Concurso de Baile por Tanguillos
19:30 h Unicaja: Plaza San Agustín
XXIV Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
- "El doctor Liendre"
- "Esto está "manipulao""

- "La ceremonia"
- "El Balneario de la Palma"
- "El firmamento"
- "En tela de juicio"
- "Los mercenarios"
- "Muerte al gordo,..."
- "Los todopoderosos"

20:00 h Concurso de Exornos
20:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Calle Mirabrás
- Elección de las Diosas y Ninfas Infantiles y Juveniles
- Actuaciones de Bailes por Tanguillos

20:30 h A.V.V. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
- Elección de la Sirenita del Barrio y sus Damas de Honor
- Concurso de disfraces
- Actuación de agrupaciones Juveniles
- XIII Concurso de Baile por Tanguillos
- Actuaciones Carnavalescas Familiares

21:00 h Plaza de san Antonio: Entrega de premios "Coplas de Andalucía" a cargo de la Asociación de Autores del Carnaval de Cádiz
- "Los cristovive"
- "La Calle Comedias"
- "El que vale, vale"
- "Tampax Goyescas"
- "El Atlético Agujetas"
- "Los cangenitas del Carnaval"
- "Los todopoderosos"
21:00 h Peña Agustín "El Chimenea":
II Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles
- "Ecos de la Caleta"
- "Los hombres duda"
- "El rinconcito flamenco"

21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
XVIII Concurso Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña". Premio Lucas
- "La odisea"
- "Los cristovive"

- "¡Por Satanás!"
- "El museo"
- "Los todopoderosos"
- "La Calle Comedias"
- "Las gitanas pejigueras"
- "El que vale, vale"
- "Muerte al gordo,..."

- "La niña de mis ojos"

21:30 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico Sanz
XIV Edición del "Premio Cala"
- "La Plaza las Canastas"
- "Los bufones de Doña Teofila..."
- "Los mosqueteos"

- "2001, o sea en el espacio"

22:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Calle Mirabrás
Actuaciones Carnavalescas
- "Tradición gitana"
- "Los chiripitifláuticos."
- "Los diavolos"

22:00 h Peña Original Paco Alba: C/ Plocia
II Edición premio "Paco Alba"
- "La niña de mis ojos"
- "Los mercenarios"

- "La Plaza las Canastas"
- "Muerte al gordo,..."
- "Las mantis religiosas"

- "Los mosqueteos"
00:00 h Muelle Pesquero: Baile

Arriba

1 Jueves
A.V.V. San Juan: Calle Puerto Chico
Concurso de Baile por Tanguillos, Infantil y Juvenil
Peña "La Tertulia de Doña Frasquita": Calle Santiago
- Actuaciones Carnavalescas
- Fiesta Infantil

12:00 h
Regata de Carnaval: Consorcio Mundovela
12:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición de Carnaval
13:00 h
Excmo. Ayuntamiento de Cádiz: Recepción Oficial al Pregonero y Ninfas Infantiles
16:00 h
Concurso de Baile por Tanguillos
19:00 h
Cortejo Pregonero y Ninfas Infantiles (ANULADO)
20:00 h
Plaza de san Antonio: Proclamación y Coronación Diosa Infantil CAMBIO
20:00 Carpa Muelle Pesquero
20:30 h A.V.V. Poeta Rafael Alberti: Patio Grupos Lebón (Entrada por Avda San Severianos 24)
VIII Almejada Popular:
- Final del Concurso de Baile por Tanguillos
- Final del Concurso de Romanceros
- Concurso de Disfraces de Adultos
- Actuaciones Carnavalescas

21:00 h
Concurso de Exornos
21:00 h Peña Agustín "El Chimenea":
II Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles
- Chirigota Juvenil "Los listillos"
- Comparsa Infantil "El gitano"
- Comparsa Juvenil "La vacilona"
- Comparsa Juvenil "El galeon"

20:30 h
Plaza de san Antonio: Pregón Infantil CAMBIO
20:00 Carpa Muelle Pesquero
21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
Final XVIII Concurso Popurrit "Piropo a Cádiz" y "Piropo a la Viña". Premio Lucas

- "Muerte al gordo, entre comillas y Argüelles"
- "Mal de amores"

- "Los panteras"
- "El museo"

- "El que vale, vale"
- "Los condenaos"

- "La Gaditana"
- "Los todopoderosos"

- "El Balneario de la Palma"
- "El Atlético Agujetas, el peor equipo del mundo"

- "La niña de mis ojos"

21:30 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
XIV Edición del "Premio Cala"
- "Los artistas"
- "¡Por Satanas!"

- "Los Ricos del Sur"
- "La galeona"

22:00 h
Federación Provincial de Peñas Gaditanas: Plaza San Francico
- Homenaje a la Diosa y Ninfas del Carnaval
- Entrega de la "XI Aguja de Oro" de Canal Sur Radio al coro "El museo"

- Gala de Carnaval con entrega de los Premios a la Mejor Música de Pasodoble; Tango y Cuplé
- Actuaciones:

- "Los todopoderosos" (2º Premio Mejor Música de Cuplé)
- "De Cai, Cai" (2º Premio Mejor Música de Tango)
- "El museo" (Premio Aguja de Oro)
- "Los mercenarios" (2º Premio Mejor Música de Pasodoble)
- "La gaditana"
(1º Premio Mejor Música de Tango)
- "Tampax Goyescas"
(1º Premio Mejor Música de Cuplé)
- "La niña de mis ojos"
(1º Premio Mejor Música de Pasodoble)
22:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Calle Mirabrás
Actuaciones Carnavalescas
- "Mal de amores"
- "Los Ricos del Sur"

-
"Los cangenitas del Carnaval"
22:00 h Peña Original Paco Alba: Calle Plocia
II Edición Premio "Paco Alba"
- "La sombra del campanario"
- "Los postergays"

- "La Cruz Verde"
- "Mal de amores"

- "De Cai, Cai"
- "La gaditana"

00:00 h Muelle Pesquero: Baile

Arriba

2 Viernes
12:00 h Centro Cultural Palillero: Exposición de Carnaval
17:00 h A.V.V. Nueva Acrópolis: Calle Barbate
- Concurso de Disfraces de Adultos
- Entrega de Premios
- Actuaciones Carnavalescas

17:30 h Peña C.C. Los Pitirolos: Calle Julio Rico de Sanz
Fiesta Infantil de Disfraces

18:00 h A.V.V. de San Juan: Calle Puerto Chico
- Concurso de Bailes por Tanguillos
- Concurso de Disfraces
- Concurso de Romanceros
- Actuaciones de Agrupaciones Carnavalescas
- Entrega de Trofeos a los premios en los distintos concursos

19:00 h
Plaza de san Antonio:
Gran Fiesta Infantil en honor del Pregonero, Diosa y Ninfas Infantiles PASA A LA CARPA
20:00 h Unicaja: Plaza San Agustín
Final del XXIV Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
Actuaciones de la Premiadas

- "Mal de amores"
- "Tampax Goyescas, comparsa fina y segura"
- "Los galeotes"

- "Muerte al gordo, entre comillas y Argüelles"
- "Los condenaos"

- "Los panteras"
- "La gaditana"

20:00 h A.VV. "El Carmen": Plaza del Mentidero
Concurso Homenaje a la Cantera
- "Mis castañitas"
- "Los pupitas"
- "El buscaminas"

- "La vacilona"
- "Ecos de La Caleta"

- "El gitano"
- "Desde Roma, telegrafia sin hilos"

- "El trotamundos"
- "Los diavolos"

- "Tradición gitana"
- "Los listillos"

20:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Calle Mirabrás
- Concurso de Disfraces
Infantil y Juvenil
21:00 h
Peña Agustín "El Chimenea":

"Final II Concurso de Agrupaciones Infantiles y Juveniles"
21:00 h Federación de Peñas y Entidades Caleteras: Calle La Palma
XVIII Carrusel de Coros en La Viña

Desde la Calle Pericón de Cádiz, Cristo de la Misericordia y Calle la Palma
- "Mojiganga"
- "La odisea"
- "Su majestad"

- "Muerte al gordo, entre comillas y Argüelles"
- "La gaditana"

Desde la Calle la Rosa, Martínez Campos y Calle la Palma
- "De Cai, Cai"
- "El museo"
- "Real Carenero"

- "El Balneario de la Palma"
- "La ceremonia"

- "Los galeotes"
22:00 h A.V.V. Mª Auxiliadora: Calle Mirabrás
- Actuaciones Carnavalescas

22:30 h
Barrio de la Viña: Carrusel de Coros
00:00 h
Muelle Pesquero: Baile

Arriba

3 Sábado
Regata de Carnaval: Consorcio Mundovela
12:00 h Centro Cultural Palillero: Clausura Exposición de Carnaval
13:00 h
Homenaje al Comparsista: Entrega Trofeos Premios COAC 2001
21:00 h
Plaza de san Antonio: Festival Carnavalesco "25 años recordando a Paco Alba"
22:00 h
Desfile Carnavalesco: Ver itinerario
23:00 h
Federación Provincial de Peñas Gaditanas: Plaza San Francico
Gran Baile de Disfraces, interviene el Grupo Cubano de Salsa "The Cuban Boys"
00:00 h
Muelle Pesquero: Baile

Arriba

4 Domingo
12:00 h Peña "La Estrella": Plaza Candelaria
- Entrega de Premios del concurso de dibujo
- XXV Frito Popular Gaditano
- Actuaciones de Agrupaciones Galardonadas

13:30 h Plaza de la Libertad: Carrusel de Coros
18:00 h
Gran Cabalgata Infantil: Ver itinerario
23:00 h
Playa de la Caleta: Quema Bruja Piti
23:30 h
Castillo de Santa Catalina: Gran sesión de Fuegos Artificiales

Arriba



Carnaval2001.gif (6712 bytes)


piecarna.jpg (5869 bytes)
     
© Lukatara, S.L., 1998, 2001