ACTIVIDADES EN CONVENIO

 

Programa Oficial                     Actividades en Convenio

 

Sábado 29 de enero de 2000
21,00 h. Plaza San Francisco
XII Pestiñada Popular
Peña Los Dedocratas

 

Domingo 30 de enero de 2000
12,30 h. Calle La Palma
XX Erizá Popular
Peña El Erizo
13,00 h. Plaza San Antonio
XIV Ostionada Popular
Peña El Molino

 

 

Sábado 4 de marzo de 2000
12,00 h. Plaza Candelaria
Concurso de Dibujo Infantil (niños hasta 14 años)
Peña La Estrella
13,00 h. Avenida Segunda Aguada
I Carrusel de Coros en Puertatierra
20,00 h. Calle la Palma
Actuaciones Carnavalescas e Imposición Insignia de Oro
Federación de Peñas y Entidades Caleteras
21,00 h. Plaza Candelaria
XVII Festival de Coros "Tio de la Tiza"
Peña La Estrella
22,00 h. Plaza San Francisco
III Concurso a la mejor música de tango, pasodoble y cuplé
I Concurso al cuplé "Más Ono" del Carnaval
Federación Provincial de Peñas Gaditanas

 

Domingo 5 de marzo de 2000
13,30 h. Plaza San Francisco
Actuaciones Agrupaciones Premiadas en el COAC
Federación Provincial de Peñas Gaditanas
17,30 h. Plaza San Francisco
Congregación de Grupos Carnavalescos, Charangas, Disfraces y Mascaras de las Peñas Afiliadas
Federación Provincial de Peñas Gaditanas

 

Lunes 6 de marzo de 2000
--,-- h. Plaza San Agustín
XXIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
Unicaja
--,-- h. Avenida del Perú
Concurso de Disfraces
VII Almejada Popular
A VV Poeta Rafael Alberti
--,-- h. Calle Moreno de Mora
Concurso de Disfraces
A VV. Nueva Acropolis
--,-- h. Calle Barbate
Fiesta de Carnaval
Asociación Provincial de Pensionistas y Jubilados
--,-- h. Plaza El Mentidero
Concurso Agrupaciones Infantiles y Juveniles
A VV. El Carmen, Peña Joaquín Fernández Garboa
--,-- h. Calle Plocia
I Edición Premio "Paco Alba"
Peña Original Paco Alba
12,00 h. Calle Puerto Chico
Concurso Bailes por Tanguillos
A VV San Juan
19,30 h. Plaza San Francisco
Concurso Infantil de Disfraces y actuación de los payasos
"Nolo y Tanquilino"
Federación Provincial de Peñas Gaditanas
21,00 h. Calle la Palma
XVII Concurso de Popurrí, Piropo a Cádiz y al Barrio de La Viña
Federación de Peñas y Entidades Caleteras
21,00 h. Plaza Candelaria
XVI Festival de Chirigotas "Cañamaque"
Peña La Estrella
21,00 h. Calle Julio Rico de Sanz
XIII Edición Premio Cala
Peña Los Pitirolos
22,00 h. Plaza San Francisco
III Concurso a la mejor música de tango, pasodoble y cuplé
I Concurso al cuplé "Más Ono" del Carnaval
Federación Provincial de Peñas Gaditanas

 

Martes 7 de marzo de 2000
--,-- h. Plaza San Agustín
XXIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
Unicaja
--,-- h. Avenida del Perú
XII Concurso de Baile por Tanguillos
A VV Poeta Rafael Alberti
--,-- h. Calle Moreno de Mora
Concurso de Alegrias
Actuaciones Carnavalescas
A VV. Nueva Acropolis
--,-- h. Plaza El Mentidero
Concurso Agrupaciones Infantiles y Juveniles
A VV. El Carmen, Peña Joaquín Fernández Garboa
--,-- h. Calle Plocia
I Edición Premio "Paco Alba"
Peña Original Paco Alba
21,00 h. Calle la Palma
XVII Concurso de Popurrí, Piropo a Cádiz y al Barrio de La Viña
Federación de Peñas y Entidades Caleteras
21,00 h. Plaza Candelaria
XVI Festival de Comparsas "Paco Alba"
Peña La Estrella
21,00 h. Calle Julio Rico de Sanz
XIII Edición Premio Cala
Peña Los Pitirolos
22,00 h. Plaza San Francisco
III Concurso a la mejor música de tango, pasodoble y cuplé
I Concurso al cuplé "Más Ono" del Carnaval
Federación Provincial de Peñas Gaditanas

 

Miercoles 8 de marzo de 2000
--,-- h. Plaza San Agustín
XXIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
Unicaja
--,-- h. Avenida del Perú
XII Concurso de Baile por Tanguillos
Concentración de Charangas Familiares
A VV Poeta Rafael Alberti
--,-- h. Calle Moreno de Mora
Concurso Baile por Tanguillos
Concentración de Agrupaciones
A VV. Nueva Acropolis
--,-- h. Plaza Gaspar Pino
I Concurso Carnaval Juveniles
Peña Agustín Chimenea
--,-- h. Calle Plocia
I Edición Premio "Paco Alba"
Peña Original Paco Alba
--,-- h. Calle Santiago
Fiesta Infantil de Disfraces
Peña C.C. La Tertulia de Doña Frasquita
--,-- h. Plaza Guerra Jimenez
XV Concurso de Estribillos y Trabalenguas
Club Social del Ayuntamiento
21,00 h. Calle la Palma
XVII Concurso de Popurrí, Piropo a Cádiz y al Barrio de La Viña
Federación de Peñas y Entidades Caleteras
21,00 h. Calle Julio Rico de Sanz
XIII Edición Premio Cala
Peña Los Pitirolos
22,00 h. Plaza San Francisco
III Concurso a la mejor música de tango, pasodoble y cuplé
I Concurso al cuplé "Más Ono" del Carnaval
Federación Provincial de Peñas Gaditanas

 

Jueves 9 de marzo de 2000
--,-- h. Plaza San Agustín
XXIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
Unicaja
--,-- h. Plaza Gaspar Pino
I Concurso Carnaval Juveniles
Peña Agustín Chimenea
--,-- h. Avenida del Perú
Final XII Concurso de Baile por Tanguillos
Actuaciones Carnavalescas
A VV Poeta Rafael Alberti
--,-- h. Plaza Guerra Jimenez
XV Concurso de Estribillos y Trabalenguas
Club Social del Ayuntamiento
--,-- h. Calle Moreno de Mora
Final Concurso Baile por Tanguillos
Final Concurso Baile por Alegrias
A VV. Nueva Acropolis
--,-- h. Plaza El Mentidero
Final II Concurso al Mejor Piropo al Mentidero
Concurso de Disfraces
A VV. El Carmen
--,-- h. Plaza El Mentidero
II Concurso Cuples "Fletilla"
II Concurso Pasodobles/ Tangos "Quini"
Peña Joaquín Fernández Garboa
--,-- h. Calle Plocia
I Edición Premio "Paco Alba"
Actuaciones Carnavalescas
Peña Original Paco Alba
--,-- h. Plaza Candelaria
Fiesta Infantil
Peña La Estrella
21,00 h. Calle la Palma
XVII Concurso de Popurrí, Piropo a Cádiz y al Barrio de La Viña
Federación de Peñas y Entidades Caleteras
21,00 h. Calle Julio Rico de Sanz
XIII Edición Premio Cala
Peña Los Pitirolos
22,00 h. Plaza San Francisco
Entrega de la Xª Aguja de Oro
Actuaciones Carnavalescas
Federación Provincial de Peñas Gaditanas

 

Viernes 10 de marzo de 2000
--,-- h. Plaza San Agustín
XXIII Concurso "Coplas del Carnaval Gaditano"
Actuaciones de los Premiados
Unicaja
--,-- h. Plaza Gaspar Pino
Final Concurso Agrupaciones
Peña Agustín Chimenea
--,-- h. Plaza Guerra Jimenez
Final XV Concurso de Estribillos y Trabalenguas
Club Social del Ayuntamiento
--,-- h. Calle Moreno de Mora
Concurso Disfraces
Actuaciones Carnavalescas

A VV. Nueva Acropolis
--,-- h. Plaza El Mentidero
II Concurso Cuples "Fletilla"
II Concurso Pasodobles/ Tangos "Quini"
Peña Joaquín Fernández Garboa
--,-- h. Plaza de la Merced
XII Papitas Aliñás
Actuaciones Carnavalescas

Peña Joaquín Fernández Garboa
--,-- h. Calle Julio Rico de Sanz
Gran Fiesta Infantil de Disfraces
Peña Los Pitirolos
18,00 h. Calle Puerto Chico
Concurso Bailes por Tanguillos
Concurso de Disfraces
A VV San Juan
20,30 h. Plaza San Francisco
Entrega de Premios Concurso Infantil de Disfraces

Federación Provincial de Peñas Gaditanas
21,00 h. Calle Puerto Chico
Concurso Romanceros
Actuaciones Agrupaciones

A VV San Juan
22,00 h. Plaza San Francisco
Gran Final, III Concurso a la mejor música de tango, pasodoble y cuplé
Gran Final, I Concurso al cuplé "Más Ono" del Carnaval
Federación Provincial de Peñas Gaditanas
22,00 h. Barrio La Viña
Carrusel de Coros
Federación de Peñas y Entidades Caleteras

 

Sábado 11 de marzo de 2000
--,-- h. Calle Plocia
Gran Final, I Edición Premio "Paco Alba"
XII Panizada del Humor
Actuaciones Carnavalescas
Peña Original Paco Alba
--,-- h. Plaza de la Negrita
XVII Concurso Bailes por Tanguillos

A VV. Murallas San Carlos
--,-- h. Calle Torre
Migas Extremeñas Populares

Casa de Extremadura en Cádiz
--,-- h. Plaza El Mentidero
Fiesta Infantil de Disfraces
A VV. El Carmen, Peña Joaquín Fernández Garboa
--,-- h. Calle Ronda de Vigilancia
XII Tortillada de Camarones
Actuaciones Carnavalescas
A VV. Campo de la Aviación-Barriada Loreto
13,00 h. Calle Julio Rico de Sanz
Final XIII Edición Premio Cala
XII Galerada Popular
Peña Los Pitirolos
18,00 h. Calle Puerto Chico
Entrega de Trofeos a los Premiados en los distintos Concursos
Actuaciones Carnavalescas Juveniles
A VV San Juan
22,30 h. Plaza San Francisco
Actuaciones Carnavalescas

Federación Provincial de Peñas Gaditanas
22,30 h. Barrio La Viña
Cabalgata del Humor
XII Marcha Carnavalesca Barrio de la Viña
Federación de Peñas y Entidades Caleteras

 

Domingo 12 de marzo de 2000
--,-- h. Calle Garcia de Sola
XVII Berza Popular
Actuaciones Carnavalescas
A VV. Los Tres Patios
--,-- h. Plaza de Negrita
I Fiesta El Revuelto
Degustación Revuelto de Papas y Huevo

A VV. Murallas San carlos
12,00 h. Plaza Candelaria
XXIV Frito Popular Gaditano
Entrega de Premios
Actuaciones de las Agrupaciones Premiadas
Peña La Estrella
17,00 h. Salida Duque de Nájera
Cabalgata Infantil

Federación Provincial de Peñas Gaditanas

 



Carnaval2000.gif (8766 bytes)


     
© Lukatara, S.L., 1998, 1999