Carnaval de Cadiz

Agenda Febrero 2009

1 febrero

??:?? horas
COAC 2009 - Semifinal Infantil
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Dos sesiones para entrar en la final.

21.00 horas
COAC 2009 - Clasificatorias Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Décimo día de clasificatorias.

2 febrero

??:?? horas
COAC 2009 - Semifinal Infantil
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Dos sesiones para entrar en la final.

21.00 horas
COAC 2009 - Clasificatorias Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Onceno día de clasificatorias.

3 febrero

??:?? horas
COAC 2009 - Semifinales Juveniles
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Primera sesión para entrar en la final.

21.00 horas
COAC 2009 - Clasificatorias Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Duodécimo día de clasificatorias.

4 febrero

??:?? horas
COAC 2009 - Semifinales Juveniles
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Segunda sesión para entrar en la final.

21.00 horas
COAC 2009 - Clasificatorias Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Décimotercero día de clasificatorias.

5 febrero

??:?? horas
COAC 2009 - Semifinales Juveniles
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Última sesión para entrar en la final.

21.00 horas
COAC 2009 - Clasificatorias Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Décimocuarto día de clasificatorias.

6 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Clasificatorias Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Última día de clasificatorias.

7 febrero

Sin datos, envíanos información

8 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Cuartos de Final Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Primer día de cuartos.

9 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Cuartos de Final Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Segundo día de cuartos.

10 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Cuartos de Final Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Tercer día de cuartos.

11 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Cuartos de Final Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Cuarto día de cuartos.

12 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Cuartos de Final Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Quinto día de cuartos.

13 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Cuartos de Final Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Último día de cuartos.

14 febrero

18:00 horas
COAC 2009 - Final Infantil
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Las agrupaciones de los más pequeños celebran su final.

15 febrero

13:00 horas
IX Dobladillada Popular
Peña Flamenkito Apaleao
- Calle Pericón de Cádiz

Actuación de las mejores agrupaciones callejeras.
Presentado por Modesto Barragán y Faly Pastrana.

18:00 horas
COAC 2009 - Final Juvenil
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Los finalistas de la cantera.

16 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Semifinales Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Primer día de semifinales.

17 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Semifinales Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Segundo día de semifinales.

18 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Semifinales Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

Tercer día de semifinales.

19 febrero

Sin datos, envíanos información

20 febrero

21.00 horas
COAC 2009 - Final Adultos
Gran Teatro Falla
- Plaza Fragela s/n

La final del concurso, con tres agrupaciones, como máximo, por cada una de las modalidades participantes.

21 febrero

12.00 horas – CORTEJO NINFAS INFANTILES

12.30 horas – PREGON INFANTIL A CARGO DE MARIA ALEGRIA GARCIA ROMERO

Lugar: Plaza San Antonio

13.00 horas – PROCLAMACION DE LA DIOSA INFANTIL 2008

Lugar: Plaza San Antonio

13.30 horas – CARRUSEL DE COROS EN PUERTATIERRA

18.00 horas – CONCURSO DE ROMANCEROS

Lugar: Gran Teatro Falla

19.00 horas – CORTEJO NINFAS ADULTAS Y PREGONERO

20.00 horas – PREGON A CARGO DE ANTONIO MARTINEZ ARES

Lugar: Plaza San Antonio

21.00 horas – PROCLAMACION DE LA DIOSA ADULTA 2008

Lugar: Plaza San Antonio

23.00 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

Sin horario

-Sociedad Filatélica Gaditana

Lugar:Centro Integral de la Mujer-Plaza del Palillero.- XXIII Exposición Filatélica.

Federación de Peñas y Entidades Caleteras

Lugar: C/ La Palma.-Actuaciones Carnavalescas.

-Peña La Estrella

Lugar:Plaza de Candelaria- XXV Festival de Coros Premio “Tío de la Tiza”

-Provincial de Peñas Gaditanas.

Lugar:Plaza de San Francisco.-Actuaciones de Agrupaciones Carnavalescas.

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

22 febrero

14.00 horas – CARRUSEL DE COROS

18.00 horas – GRAN CABALGATA MAGNA

23.00 horas – SESIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES

Lugar: Castillo de San Sebastian

23.00 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

Sin horario

-Sociedad Filatélica Gaditana

Lugar:Centro Integral de la Mujer-Plaza del Palillero.- XXIII Exposición Filatélica.

Federación Provincial de Peñas Gaditanas.

Lugar:Plaza de San Francisco.-Actuaciones de Agrupaciones Carnavalescas

Peña Carnavalesca “LA PALMA EL PURRI DE CÁDIZ”

Lugar:C/ Virgen de la Palma, 21- II Concurso de Romanceros

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

23 febrero

13.00 horas – DESFILE DE CHARANGAS

14.00 horas – CARRUSEL DE COROS

19.30 horas – CIRCUITO DE AGRUPACIONES

Lugares: Catedral - Palillero - Mentidero

23.00 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

24 febrero

17.00 horas – CONCURSO DE TANGUILLOS

Lugar: Sala Anfiteatro

19.30 horas – CIRCUITO AGRUPACIONES:

Lugares: Catedral - Palillero - Mentidero

20.30 horas - ACTUACION "ESCOLA EDUCAÇAO PERCUSIVA INTEGRAL" (BRASIL)

Lugar: Catedral

21.00 horas – ESPECTÁCULO DIOS MOMO

Lugar: Plaza San Antonio

22.00 horas – QUEMA DEL DIOS MOMO

Lugar: Plaza San Antonio

23.00 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

25 febrero

13.00 horas – CARNAVAL CON LSO MAYORES

Lugar: Carpa Municipal(Paseo de Santa Barbara)

17.00 horas – CONCURSO DE TANGUILLOS

Lugar: Sala Anfiteatro

19.00 horas - ACTUACION "ESCOLA EDUCAÇAO PERCUSIVA INTEGRAL" (BRASIL)

Lugares: Palillero - Novena - Ancha - Plaza de San Antonio

19.30 horas - CIRCUITO DE AGRUPACIONES

Lugar: Catedral - Palillero - Mentidero

20.30 horas - ACTUACION "ESCOLA EDUCAÇAO PERCUSIVA INTEGRAL" (BRASIL)

Lugar: Plaza de San Antonio

22.00 horas – BAILE

Lugar: Baluarte Candelaria

23.00 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

26 febrero

17.00 horas – CONCURSO DE TANGUILLOS

Lugar: Sala Anfiteatro

19.30 horas – CIRCUITO AGRUPACIONES

Lugares: Catedral - Palillero - Mentidero.

21.30 horas – CERTAMEN DE COPLAS “ UNA COPA MENOS, UNA COPA MÁS “.

Lugar: PLaza de San Antonio

22.00 horas – BAILE

Lugar: Baluarte Candelaria

22.30 horas – NOCHE DE HUMOR: "LOS MORANCOS"

Lugar: Plaza de San Antonio

23.30 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

27 febrero

19.30 horas – CIRCUITO AGRUPACIONES

Lugar: Catedral - Palillero - Mentidero

22.00 horas – BAILE

Lugar: Baluarte de Candelaria

22.30 horas – CARRUSEL DE COROS

Lugar: Barrio La Viña

23.00 horas – CONCIERTO A CARGO DE "LATINOSS"

Lugar: Plaza de San Antonio

23.00 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

28 febrero

12.00 horas – ACTIVIDADES INFANTILES

Lugar: Plaza de San Antonio

12.00 horas – PASACALLE INFANTIL SHIN-CHAN

12.30 horas – CLAUSURA EXPO-FILATELIA

Lugar: Centro Integral de la Mujer

12.00 horas – HOMENAJE AL COMPARSISTA

Lugar: Palacio de Congresos

13.00 horas – III RUTA GASTRONOMICA

Lugar: Avda. 2ª Aguada

14.15 horas – PASACALLE INFANTIL "DORAEMON"

23.00 horas – BAILE

Lugar: Baluartde de Candelaria

22.30 horas – CONCIERTO A CARGO DE CHENOA

Lugar: Plaza San Antonio.

22.30 horas – XX MARCHA CARNAVALESCA ORGANIZADO POR LA FED. PEÑAS CALETERAS

23.00 horas – BAILE CARPA MUNICIPAL

Lugar: Paseo de Santa Barbara

Programa año 2008 (NO SUELE VARIAR MUCHO)

 Columna Derecha General de www.CarnavaldeCadiz.com
Distinguido Asociación de la prensa de Cadiz InfoCadiz Premio Gaditanos del año en la cadena Onda Cero
Distinguido por la Asociación de la Prensa de Cádiz Dl Creaciones Premio Gaditanos del Año de la Cadena Onda Cero